Вопрос увольнения сотрудницы по судимости - анализ правовой ситуации в бюджетном учреждении социального реабилитационного центра для несовершеннолетних

• г. Новая Ляля

Я, руководитель бюджетного учреждения социального реабилитационного центра для несовершеннолетних. Получил сведения на работника (педагог - психолог) что она была осуждена в в 2007 году по ч.1 ст.234 ук рф штраф - 4000 руб. и в этом же году повторно по данной статье 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. судимости погашены. Реабилитирующих оснований нет. Вопрос: Могу ли я уволить данную сотрудницу по п.13 ч.1 ст 83 тк рф.

Ответы на вопрос (1):

Формально - да. Но следует учитывать следующее:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18 июля 2013 г. N 19-П взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 настоящего Кодекса признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой данные законоположения:

- вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям) за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей;

- предусматривают обязательное и безусловное прекращение трудового договора с работником, осуществляющим педагогическую или иную профессиональную деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, если это лицо подвергается уголовному преследованию за указанные в данных законоположениях преступления, - до разрешения уголовного дела по существу или до завершения производства по уголовному делу;

- по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, - допускают наступление предусмотренных ими неблагоприятных последствий в связи с совершением лицом деяния, которое на момент решения вопроса о приеме на работу или об увольнении не признается преступлением"

Спросить
Пожаловаться

Получив справки о судимости выяснилось что моя сотрудница в 2000 году была осуждена по ст.160 УК ч.2 п а, в, 292, 69 ч.3 на срок 2 года 3 мес. лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 мес. на основании статья 86 часть 3 УК РФ судимость погашена. Может ли она сейчас продолжать работать воспитателем в детском саду.

Получив справки о судимости выяснилось что моя сотрудница в 2000 году была осуждена по ст.160 УК ч.2 п а, в, 292, 69 ч.3 на срок 2 года 3 мес. лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 мес. на основании статья 86 часть 3 УК РФ судимость погашена. Может ли она сейчас продолжать работать воспитателем в детском саду.

Если возможно напишите стать закона по которым она может или не может работать в ДОУ.

В 1994 г. был осужден по ст.122, ст.44 УК РСФСР к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Судимость погашена. Могу ли я работать в образовательном учреждении?

Хочу принять на работника в школу. В справке о наличии судимости в 2006 г. у нее была судимость 2 года лишении свободы условно с испытательным сроком 1 год. вопрос: могу ли я принять ее на работу.

У меня вопрос относительно гашения судимости. Я житель Крыма, недавно получил справку о наличии судимости в которой указано, что судимость в РФ и сведения о факте уголовного преследования отсутствуют. Но в дополнительной информации указано: 1. в 1996 году был осужден условно на 2 года, с испытательным сроком на 1 год (грабеж ч.2)

2. в 2005 году был осужден на 2 года лишения свободы, освобожден условно досрочно (грабеж ч 2.).

Вопрос: могу ли я избавиться от всяческого упоминания о моей прошлой жизни? Потому что, на работу требуется такая справка, а на руководящей должности в гос. учреждения она запрашивается службой безопасности. Если возможно, то какова процедура?

Спасибо.

Может ли преподаватель работать, если он был осужден в 2005 году по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. судимость погашена на основании ст.86 УК РФ?

Когда будет погашена судимость? Человек осужден по статья 264 часть 3 УК РФ. Наказание: 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и дополнительное наказание-лишение права управлять ТС на 3 года. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В справке о судимости написано, что 2003 г. была осуждена по П.В Ч.2 СТ.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В соответствии с П.А Ч.3 СТ.86 УК РФ судимость погашена. Может такой человек заниматься педагогической деятельности и продолжать работать в образовательных учреждениях педагогом?

Был осужден в 2002 году по ст.158 на 4 года лишения свободы, отбывал в воспитательной колонии, освободился по удо в 2004, судимость была погашена, в 2006 году осудили по ст.115 и 116 условно на год, судимость на данный момент тоже погашена, возьмут ли в армию?

Может ли работать педагог в школе, если была осуждена 24.09.1993 года по части 2 статьи 171 УК РСФСР к 1 лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение