В какой стране подать на раздел имущества после приобретения квартиры в Москве - Украина или Россия?

• г. Москва

Мы с женой граждане Украины, зарегестрированы там же, но в Москве приобрели квартиру оформили на жену. Сейчас я хочу разделить имущество, говорят надо подавать на раздел по месту нахождения имущества. По какому Семейному кодексом Украины или Росси я должен подавать, а суд будет рассматривать мое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, Вы граждане Украины.

Во-вторых, брак зарегистрирован тамже.

Следовательно, применять российский закон к отношениям возникшим на территории другого государства нельзя.

Вам необходимо обращаться на Украине в суд по месту жительства супруги с иском о разделе совместно нажитого имущества, которое, в частности, находится в России.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста мой друг, гражданин Украины, разводится с женой, тоже гражданкой Украины. У них есть в Москве квартира купленная в период брака. На Украине сказали, что делить надо в Москве. Если подавать иск о разделе совместно нажитого имущества в Москве, то по какому закону будут делить: по семейному кодексу Украины или России и можно ли подать такой иск до вынесения судом на Украине решения о расторжении брака?

Просьба ответить на вопрос в следующей ситуации.

Развод и раздел имущества в судебном порядке. Истец и ответчица зарегистрированы и проживают в г. Москве.

Часть имущества, подлежащего разделу, - двухкомнатная квартира в г.Севастополе. Совместно нажитое имущество имеется в Москве и Севастополе. Возможно ли подать иск о разводе и разделе имущества в Москве? Или в случае раздела недвижимого имущества - квартиры в Севастополе нужно подавать отдельный иск в районный суд Севастополя по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Заранее благодарю. С уважением, Валерий.

Помогите решить проблему. Жена проживает в Украине, муж - в России. Имеют двоих совершеннолетних детей - студентов (18-20 лет), которые проживают с матерью. Муж хочет подать на развод и раздел имущества. Что нужно сделать вначале: развестись и потом подать на раздел имущества или же сперва разделить имущество, а потом подать на развод? Имущество как находиться на Украине, так и находится в России. Муж на имущество в Украине не претендует, а претендует на имущество в России. При устной договоренности жена не претендует на имущество в России. Муж предлагал жене, чтобы она оформила дарственную своей доли в российском имуществе на мужа, но воз и ныне там. Как разрешить эту ситуацию? Имущество в России находится в совместной собственности мужа и жены. Дети в России не зарегистрированы, имеют гражданство Украины. Спасибо.

В какой суд подавать иск о разделе совместно нажитого имущества супругов. Если необходимо разделить квартиру. Сейчас она в совместной собственности. Куплена в ипотеку-мы созаемщики. Прошу разделить имущество так: квартиру-истцу и долг по ипотеке. Ответчику компенсацию. ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ КВАРТИРЫ? ИЛИ ОТВЕТЧИКА?

Жена подала на развод в мировой суд, но на раздел имущества в заявлении не указала. Я же хочу одновременно с разводом разделить общее имущество. Мне обязательно надо подавать сопутствующий иск о разделе имущества или же это можно решить в процессе развода?

В какой суд надо подавать заявление о разделе совместного имущества. Если объектов раздела больше одного (2 зем. участка с домами) - по месту прописки ответчика или по месту нахождения объектов имущества подлежащих разделу?

Жена подала на развод Я не против но хочю разделить имущество. У жены квартира. Я сделал ремонт в квартире, застеклил балкон, поменял окна. Это будет както оцениватся? И ещё заявление на раздел имущества нужно подовать по месту нохаждения квартиры. У нас есть ребенок 2 года она не разрешает мне с ним общятся. Что делать? Зарание спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод с женой, раздел имущества. Будем делить квартиру. Прописаны в одном муниципальном образовании, квартира находится в соседнем районе. Где будет рассматриваться дело о разделе имущества - по месту жительства или по месту нахождения квартиры? Или без разницы?

В период брака мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру в доме ЖСК (пай выплачен). Собственником является мой бывший муж, в квартире зарегистрированы он, я и наш ребенок. Раздела имущества не было. Сможет ли мой бывший муж прописать в эту квартиру без моего согласия свою новую жену и их ребенка? Изменится ли ситуация в случае раздела имущества? В какой суд следует подавать заявление о разделе имущества - по месту расторжения брака или по месту прописки? С уважением Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение