В какой стране подать на раздел имущества после приобретения квартиры в Москве - Украина или Россия?

• г. Москва

Мы с женой граждане Украины, зарегестрированы там же, но в Москве приобрели квартиру оформили на жену. Сейчас я хочу разделить имущество, говорят надо подавать на раздел по месту нахождения имущества. По какому Семейному кодексом Украины или Росси я должен подавать, а суд будет рассматривать мое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, Вы граждане Украины.

Во-вторых, брак зарегистрирован тамже.

Следовательно, применять российский закон к отношениям возникшим на территории другого государства нельзя.

Вам необходимо обращаться на Украине в суд по месту жительства супруги с иском о разделе совместно нажитого имущества, которое, в частности, находится в России.