В рапорте на увольнение я конкретно указал, что прошу предоставить квартиру и лишь после этого уволить.

• г. Санкт-Петербург

Санкт петербургский гарнизонный военный суд 21.03.02 прзнал мое право на досрочное увольнение в связи с организационно-штатными мероприятиями. И решил обязать командира в\ч 3693 и командующего СЗО ВВ МВД РФ в связи с досрочным увольнением меня с военной службы предоставить моей семье жилое помещение по нормам, установленным законодательством. В рапорте на увольнение я конкретно указал, что прошу предоставить квартиру и лишь после этого уволить. Однако приказом командующего от 4.06.02 уволен с военной службы и выведен в распоржение без предоставления квартиры. Объясните, пожалуйста, на сколько правомочны действия командующего СЗО.

Ответы на вопрос (1):

Олег Викторович!

обжалуйте приказ о выведении в распоряжение в гарнизонный Суд, т.к. данным приказом нарушаются Ваши права (должностной оклад), параллельно можно обжаловать в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь по состоянию здоровья (военнослужащий), в Указе Президента (ниже) оговорено, что в моем случае меня могут уволить без предоставления жилья т.к. место для пмж выбран не по месту службы, а в другом населенном пункте.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подал рапорт о досрочном увольнении с военной службы с зачислением в запас в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 51 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе, в связи с организационно-штатными мероприятиями, так как занимаемая мной должность сокращена. Жилой площадью по нормам, установленным действующим законодательством, не обеспечен. Зачислен в распоряжение в соответствии с пп. «б» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. Истек срок контракта. Настойчиво предлагают заключать новый. Правомерно ли это? К чему приведет? Чем аргументировать отказ?

Майор запаса. Был уволен по организационно-штатным мероприятиям из рядов ВС в феврале 2010 года. Мною были написаны два рапорта одновременно - на увольнение и зачислении за штат округа до получения жилья по установленным нормам. За штат зачислен не был, жилье не получил. Правомерно ли было мое увольнение без обеспечения меня жильем? В 2010 году военный суд признал увольнение законным. Есть ли смысл еще пытаться востановиться? Есть ли сроки востановления после незаконного увольнения?

Кратко опишу свою проблему. Прохожу военную службу по контракту в МО РФ с 1993 г., офицер, служу в Самаре, ЦВО. В 2009 году в связи с организационно-штатными мероприятиями моя должность была сокращена, я был выведен в распоряжение командира части, т.к. не был обеспечен жильем, меня не уволили. В данный момент мне распределена квартира, командир на беседе со мной предупредил, что после заключения договора соц. найма, я буду уволен с военной службы. Вопрос мой такой-правомерно ли увольнение военнослужащего если со льготной выслугой срок моей службы в ВС РФ составляет 19 лет на момент увольнения, т.е. до поенсии 1 год?

Приказом командующего Балтийским Флотом я был уволен с военной службы в связи с невыполнением условий контракта с моей стороны. Я подал в суд на незаконное увольнение и суд обязал командующего уволить меня в связи с оргштатными мероприятиями, изменить основание увольнения на эту статью. На службе меня не восстанавливают. Кадровик говорит, что суд не обязывал меня востанавливать на службе, а всеголишь изменить статью. Я писал рапорт на увольнение по ОШМ, но только после предоставления мне жилья. По закону меня не могут уволить по ОШМ без моегосогласия пока меня не обеспечат жильем. Прав ли кадровик и есть ли у меня основания для восстановления на службе? Ведь жильем я до сих пор не обеспечен...

Командир мотострелковой роты капитан Сидоров приказом командующего Борским военным округом был уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта. Сидоров, посчитав увольнение незаконным, обратился в гарнизонный военный суд по месту жительства с заявлением о признании приказа командующего военным округом незаконным.

Какой суд вправе рассматривать данное Заявление?

Вправе ли районный суд по месту жительства гр-на Сидорова рассматривать данные категории дел?

Командиру в/ч 00000

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о досрочном увольнении меня, майора Петрова Петра Петровича, с военной службы на основании подпункта «А» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с организационно-штатными мероприятиями и вместе с тем заявляю о своём нежелании проходить военную службу в других войсках.

С расчётом выслуги лет ознакомлен и согласен.

Жилой площадью по нормам законодательства не обеспечен. Состою в списках военнослужащих в/ч 00000, нуждающихся в обеспечении жилым помещением.

Я зарегистрирован постоянно по адресу: Московская область, Одинцовский район, город ………., улица... в/ч 00000.

Прошу обеспечить жилым помещением до исключения меня из списков части, в связи с увольнением меня с военной службы в городе Одинцово, Московской области.

После увольнения меня с военной службы прошу поставить на воинский учёт по месту предоставления жилья в Одинцовский РВК Московской области.

08.10.2009 г. Начальник штаба 1 батальона

м-р Петров П. П.

ВОПРОС: в части проводятся ОШМ, многих обязывают писать подобные рапорта, моя календарная выслуга-13 лет. Могут ли меня по написании данного рапорта уволить из ВС без предоставления жилья. Если "ДА", то каким образом и будет ли это законно и неоспоримо? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу в части, сейчас ее реорганизуют. Мне предложили равнозначную должность-я отказался. Хочу уволиться по организационно-штатным мероприятиям. Могут ли мне снова предложить должность и могу ли я от нее отказаться, настаивая при этом на увольнении по организационно-штатным мероприятиям? Какой рапорт должен написать? Повлияет ли мой отказ от дальнейшей службы на предоставление жилья и прочие льготы? Как долго ждать приказ на увольнение по организационно-штатным мероприятиям? Буду ли я обеспечен денежным довольствием (что в него входит?) в нахождении в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатными мероприятиями? Спасибо.

Я написал рапорт об увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (п.п. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") (в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям)) после обеспечения меня субсидией для приобретения или строительства жилого помещения (жилищной субсидией). Контракт заканчивается в июне 2018 года. Субсидию до сих пор не выплатили, новый контракт о прохождении военной службы командир не подписывает. Правомерно ли будет увольнение меня по окончанию контракта или по ОШМ?

Нужна консультация юриста, желательно военного!

С 6 августа 2009 г.-офицер запаса. На 1 августа 2009 года продолжительность военной службы в календарном исчислении составила 10 лет. Уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями. Увольнение свое считаю незаконным, т.к. был исключен из списков части без обеспечения жилым помещением. Обратился в Военный гарнизонный суд, в котором пояснил, что проходил военную службу по контракту в батальоне. С 3-го июня 2009 года приказом командира корпуса был уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. За время службы жильем обеспечен не был, в связи, с чем 5 августа 2009 года обратился рапортом к командиру батальона о предоставлении мне жилищного помещения, однако на следующий день 6 августа 2009 года я был исключен из списков личного состава части. Увольнение считаю необоснованным и прошу восстановить в списки личного состава части до момента предоставления жилья.

Кроме того, я пояснил, что ранее с рапортом к командиру батальона для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не обращался.

Заслушав мое заявление, Суд ссылается на ч.1 ст. 23 Федерального закона « О статусе военнослужащих», а также на п.п. 27 и 28 Инструкции « О порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ», утвержденный приказом МО РФ №80 от 15 февраля 2000 года, и поясняет, что я досрочно уволен с военной службы в запас в связи с ОШМ и на момент представления моих дел на увольнение (в апреле) календарная выслуга составляла 9 лет и 8 месяцев. Также из осмотренной в судебном заседании книги протоколов заседания жилищной комиссии воинской части, в которой я проходил военную службу, усматривается, что в отношении меня решения о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий не принималось. Согласно списку очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) войсковой части, в которой прохожу военную службу в нем не значусь. Поэтому согласно выписке из приказа командира 6 Территориального командования (корпуса) я досрочно уволен с военной службы в запас в связи с ОШМ.

Руководствуясь вышеизложенным, Суд в удовлетворении моего заявления отказал.

Прошу Вас разобраться в данной ситуации. Стоит ли продолжать оспаривать действия командира батальона и Военного суда в отношении меня, и, если да, то на какие критерии законов «опираться», ведь при восстановлении в списки личного состава части мне бы осталось получить выписку из протокола жилищной комиссии о включении меня в списки нуждающихся в жилом помещении и встать на учет в КЭЧ гарнизона для первоочередного получения жилья?

Виталий С.

Омская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение