Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я пенсионерка. В этом году купила квартиру за 2000000 рублей.

Сейчас продаю её за 1700000 рублей. Какой я должна буду платить налог с дохода? Заранее благодарна.

вопрос №41896
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если Вы проживаете в РФ свыше 183 дней в календарном году, то при продаже квартиры, которой Вы владели как собственница менее 5 лет на сумму не свыше 1000000 руб. Вы имеете право на имущественный налоговый вычет на указанную сумму в соответствии с пп 1 п.1 ст.220 НК РФ. В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет по суммам, израсходованным на приобретение жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не свыше 600 000 руб. (если ранее по этому основанию вычетом Вы не пользовались).

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика по подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Вы затратили на покупку квартиры больше, чем получили при продаже, поэтому если представите доказательства затрат на покупку, то налог от суммы доходов, полученных от продажи платить не придётся. Главное в период с 01.01.2003 г. по 30.04.2003 г. подайте в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу, включив доход от продажи и подать заявление на предоставление вычета при продаже (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение