Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4190

14.06.2001, 16:32

Начну с начала. Жили-были мы: мама, папа, я и сестра.

После смерти отца остался садовый участок с домой переоформленный на него недавно матерью, раньше участок принадлежал ей около 20 лет. Кроме этого существует еще и брат отца, который тоже не прочь прибрать этот участок к рукам. Как нам быть? Как будет происходить наследование? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

14.06.2001, 18:35

Если нет завещания, то 50 % отцу, остальное другим наследникам.

Вопрос № 10499401

08.05.2016, 14:57

Смерть отца горио

Прошло полтора года после смерти отца, когда начали оформлять наследство (дом и участок земли за городом) 2 дочери и жена. Жена и 1 дочь прописаны были вместе с умершим, а другая дочь отдельно. Мы хотели оформить на дочерей поровну. Но моя сестра сказала, что можно оформить только на мать и неё, так как они были вместе прописаны, а на меня оформить нельзя, потому что я с ними не была прописана. Я хотела бы узнать, на сколько это соответствует закону? И что я могу сделать, чтобы меня не обманули?

С уважением,

Елена.

Ответы юристов

08.05.2016, 15:00

Это соответствует закону, так как они фактически приняли наследство. Для того, чтобы Вам получить свою долю, Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства. Они могут оформить все без суда.

08.05.2016, 15:03

Они приняли наследство в установленный срок фактически, а Вы наследство не приняли. Вам в судебном порядке либо доказывать фактическое принятие наследства в 6-месячный срок либо восстанавливать пропущенный срок.

Однако, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Вам либо в суд либо мать и сестра дают у нотариуса свое письменное согласие на принятие Вами наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ.

08.05.2016, 15:10

Елена, добрый день!

Ваша ситуация житейская.

Ваши мама и сестра, как и Вы пропустили срок принятия наследства, но у мамы и сестры нотариус может принять заявление о принятии наследства, а от Вас нет.

Рекомендация, Вам обязательно надо подать заявление нотариусу о принятии наследства (даже если нотариус устно будет говорить идите в суд), Вам надо настоять, чтоб получить письменный отказ от нотариуса.

К какому нотариусу, если отец проживал в Москве и наследственное дело уже заведено, то к этому нотариусу надо идти, как узнать заведено ли наследственное дело обратиться к любому нотариусу г. Москвы, если заведено, то нотариус сообщит адрес нотариуса, который завел наследственное дело в отношении Вашего отца.

При отказе принять у Вас заявление о принятие наследства в связи с пропуском срока, прямая дорога в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Вот тут всё очень "тонко", чаще всего требуется квалифицированная помощь.

Желаю удачи.

08.05.2016, 15:13

Елена, в настоящее время все наследники пропустили 6 месячный срок для обращения к нотариусу. Но те из них, кто проживал вместе с наследодателем, могут получить свидетельство о праве на наследство даже по истечении этого срока, т.к. они считаются фактически принявшими наследство. Не исключено, что и Вы фактически приняли наследство, если, например, осуществляли уход за каким-либо имуществом отца. Но факт принятия наследства Вам придется установить в судебном порядке.

08.05.2016, 15:15

Елена! Вас не обманывают, Вы пропустили срок принятия наследства, поэтому автоматически имущество наследовали те, кто был прописаны с умершим, но не переживайте, у Вас есть еще возможности его принять!

1. согласно ст 1155 гражданского кодекса при согласии в письменной форме наследников в присутствии нотариуса Вы сможете вступить в наследство

2. Если Ваши мама и сестра против этого, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока.

Удачи!

08.05.2016, 19:45

По ст.1112 ГК РФ в течении 6 месяцев вступают в наследство.

09.05.2016, 01:22

Вы в течение полугода должны были заявить свои права на наследство, либо его принять. Если Вы этого не сделали, то либо восстанавливать сроки через суд, либо доказывать в суде фактическое принятие наследства.

Вопрос № 10500835

08.05.2016, 19:42

Возможно ли, чтобы до оформления наследства, если наследников трое (мать и 2 дочери), чтобы мать отказалась от своей доли и наследство бы оформляли на дочерей поровну? Если да, то как это сделать?

С уважением, Елена.

Ответы юристов

08.05.2016, 19:44

Необходим отказ матери. Всё оформляется нотариусом.

08.05.2016, 19:49

Нужно нотариально оформить отказ матери от наследства.

Вопрос № 2036721

25.11.2012, 13:08

Смерть отца (остались сын (я).мама. Сестра. Между нами ссора. Помогите. Оплата желательна после продажи.

Смерть отца (остались сын (я).мама. Сестра. Между нами ссора. Помогите. Оплата желательна после продажи.

Ответы юристов

25.11.2012, 16:55

Сергей! Звоните 83519048839, порешаем.

Вопрос № 794793

28.05.2009, 16:36

Смерть отца текст.

После смерти отца обратился к нотариусу с просьбой ознакомить меня с текстом завещания отца. Нотариус завещание отказалась показывать и давать читать, копию сделать тоже отказалась. /Но предложила сделать дубликат. Через несколько часов мне выдали дубликат который представлял свежие набранный текст заверенный нотариусом. Документа с подписью отца я так и не увидел! Насколько правомочны действия нотариуса? Как мне увидеть завещание с подписью отца?

Какие конкретные действия предпринять что бы увидеть завещание с подписью отца?

Ответы юристов

28.05.2009, 16:54

Дмитрий Александрович, похоже что это было закрытое завещание. Статья 1126. Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Вопрос № 14272566

05.06.2018, 15:38

Смерть отца. После смерти отца его квартиру приватизировала его новая жена, Теперь.

После смерти отца его квартиру приватизировала его новая жена, Теперь она то же умерла, Могу ли я претендовать на долю наследства по этой квартире?

Ответы юристов

05.06.2018, 15:43

Елена!

При отсутствии завещание наследование производится по закону. Очереди наследования по закону следующий:

Первая – муж или жена, дети и родители умершего;

Вторая – дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего;

Третья – тети и дяди умершего (братья и сестры его родителей);

Четвертая – прадедушки и прабабушки умершего (родители его дедушки и бабушки);

Пятая – двоюродные дедушки и бабушки (братья и сестры дедушек и бабушек), двоюродные внуки и внучки (дети племянников и племянниц),

Шестая – двоюродные внуки и внучки (дети двоюродных сестер и братьев), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных бабушек и дедушек), двоюродные племянники и племянницы (дети двоюродных братьев и сестер);

Седьмая – отчим и мачеха, пасынки и падчерицы.

То есть, вы будете наследником 7 очереди и, к сожалению, сможете наследовать только если у покойной нет вообще никаких родственников ближе 6 очереди.

05.06.2018, 15:46

Если вы не вступали в наследство после смерти отца, то срок восстановить будет довольно трудно. К тому же необходимо будет оспорить сделку с его женой.

Вопрос № 103883

06.08.2003, 00:08

Смерть отца ребенка - Елена

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Отец моей 2-х летней дочери (с ним мы не были официально расписаны, но ребенок официально признан), недавно умер. Он был прописан в квартире со своей матерью, квартира приватизирована на мать, мой ребенок в квартире прописан не был. Имеет ли моя дочь право на наследование доли жилья в квартире? Могу ли я рассчитывать на какое-то пособие по причине смерти отца ребенка (алименты официально я не получала)?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

06.08.2003, 01:03

Елена!

В вашем случае, после смерти отца дочь права на долю в квартире бабушки не получает.

В силу ст. 1142 " Наследники первой очереди"

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Иначе говоря, внуки наследодателя призываются к наследству лишь постольку, поскольку к моменту открытия наследства умер их родитель (ребенок наследодателя);

Поэтому, только после смерти бабушки и при отсутствии других наследников первой очереди ваша дочь будет наследовать квартиру бабушки и все остальное ее имущество. Отсутствие прописки роли не играет.

Вопрос № 14295063

13.06.2018, 08:38

Смерть отца. Скажите, пожалуйста, после смерти отца кому переходит квартира, машина.

Скажите, пожалуйста, после смерти отца кому переходит квартира, машина, которые были оформлены на папу.

Ответы юристов

13.06.2018, 08:41

При отсутствии завещания будут наследовать наследники первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

13.06.2018, 08:42

Соболезную Вашей утрате.

Согласно ст. 1142 ГК, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Вы являетесь дочерью, имущество перейдет Вам и Вашей маме.

Однако, если надумаете продавать недвижимость, нужно будет сначала оформить её на себя, на основании свидетельства о наследстве и только потом продавать.

Вопрос № 295567

20.11.2005, 12:12

Смерть отца - Елена

У отца в приватизированной квартире был некоммерческий телефон. Могу ли я, унаследовав квартиру, переоформить телефон на себя? В квартире на момент смерти отца никто прописан не был. Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.11.2005, 14:08

Вы можете оформить телефон на себя, но за это надо платить как за установку нового телефона, так как в квартире никто не прописан.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских