Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Штатный преподаватель негосударственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования вычитывает за год определённое количество часов сверх ставки. На такие часы администрация ВУЗа заключает с ним отдельный (помимо основного контракта) договор (уже на почасовую оплату). При начислении отпускных, сумму заработной платы по такому договору бухгалтерия не учитывает. Правомерно ли это.

вопрос №41902
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

Вуз имеет с преподавателем два договора:

- трудовой

- гражданско-правовой.

По первому работодатель ОБЯЗАН предоставить основной и дополнительный отпуска, при этом отпускные рассчитываются исходя из заработной платы по основному месту работы, работа же по гражданско-правовому договору не включается в заработок, но включается в совокупный доход.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право негосударственный вуз (частное образовательное учреждение) использовать гербовую печать при наличии лицензии и аккредитации Министерства образования и науки РФ.

вопрос №7742805
прочитан 63 разa

Безусловно имеет на это право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я закончила обучение в негосударственном образовательном учреждении Современная гуманитарная академия, специализация психологическое консультирование. Могу ли я работать в ДОУ старшим воспитателем или мне нужно еще учиться в связи с ФГОС?

вопрос №5632595
прочитан 66 раз

У вас нет педагогического образования поэтому придется еще учиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил дорог негосударственного образовательного учреждения и повышения квалификации, как можно проверить подлинность?

vip
вопрос №14631570
прочитан 51 раз

Есть несколько вариантов.

Напишите в саму организацию, выдавшую Вам документ. Пусть пришлют сертификат (свидетельство) и подтверждающие документы.

Также можно обратиться в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ (если у Вас есть сомнения)

И еще - в Минобразования и науки сделайте запрос.

И еще вариант. Можно обратиться в Рособрнадзор, или посмотреть информацию на его сайте.

На основании частей 9 и 10 статьи 98, пункта 2 части 15 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729. «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Вот на этом сайте: http://frdocheck.obrnadzor.gov.ru/

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

""1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных пред профессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

""2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

""3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

""4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. "Образцы" таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, "порядок" заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. "Образец" диплома об окончании ординатуры, "описание" указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

""5. По решению коллегиального органа управления образовательной организации, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10 ноября 2009 года N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

""6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

""2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

""7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

""1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

""2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

""4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

""5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

8. Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

9. Лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук.

""10. Документ о квалификации подтверждает:

""1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

""2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

""12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

""13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

""14. Лицам, освоившим дополнительные пред профессиональные программы в области искусств и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

""15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

(текст отредактирован 25.09.2018, 16:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы имеете в виду по интернету, то к сожалению никак. Нет пока такой услуги в РФ. Для проверки подлинности ДОРОГ следует обратиться в территориальное подразделение Ространснадзора, поскольку они в соответствии с Приказом Ространснадзора от 03.09.2013 N АК-966 ФЗ (ред. от 01.03.2018) "Об утверждении инструкции по порядку оформления и выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы" формируют реестр выданных свидетельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вариант:

Шаг 1. Заходим на сайт Рособрнадзора.

Шаг 2. Находим и кликаем на раздел “Федеральный реестр документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях (ФОРДЕ)“.

Шаг 3. В реестре вы можете ознакомиться с важной информации от Рособнадзора по текущему законодательству, а также с часто задаваемыми вопросами по работе с реестром. Чтобы проверить диплом, кликаем “Проверить сведения о документе“.

Шаг 4. Заполняем обязательная поля поиска и нажимаем “Проверить наличие сведений в ФОРДЕ”.

Можно так же отправить запрос в министерство образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие у негосударственного образовательного учреждения учредительные документы?

вопрос №213168
прочитан 4 разa

Решение собственника о создании учреждения и устав.

Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1

"Об образовании"

(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 13 января 1996 г., 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля, 21 марта, 25 июня, 25 июля, 24 декабря 2002 г., 10 января, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 30 июня, 20 июля, 22 августа 2004 г.)

" Статья 11-1. Государственные и негосударственные образовательные организации

1. Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.

2. Деятельность государственных и негосударственных образовательных организаций в части, не урегулированной настоящим Законом, регулируется законодательством Российской Федерации".

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.)

" Статья 14. Учредительные документы некоммерческой организации

1. Учредительными документами некоммерческих организаций являются:

устав, утвержденный учредителями (участниками), для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства и автономной некоммерческой организации;

учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза;

решение собственника о создании учреждения и устав, утвержденный собственником, для учреждения".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно зарегистрировать изменения в Уставе негосударственного образовательного учреждения, детского сада. Куда обращаться?

вопрос №8418529
прочитан 32 разa

С подготовленными изменениями нужно обращаться в налоговую инспекцию, которая регистрировала Устав детского сада.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В МРИ ФНС РФ № 16 по Новосибирской области.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая организационно-правовая форма у негосударственного образовательного учреждения?

вопрос №731656
прочитан 37 раз

Учреждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно идти в полиции на офицера с дипломом негосударственного образовательного учреждения с дипломом бакалавра?

вопрос №11346774
прочитан 12 раз

Думаю что дадут либо сержанта либо максимум младлея.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение