Может ли собственником квартиры стать старшим по дому человек, не являющийся собственником?
199₽ VIP

• г. Медногорск

Собственник квартиры в многоквартирном доме жена. Я муж - прописан там. На общем собрании жильцов меня могут выбрать старшим по дому? На основании какого нормативного акта или закона? Так как управляющая компания говорит, что старший по дому должен быть обязательно собственником.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если квартира приобреталась возмездно в браке, то это совместная собственность независимо от того, кто указан в документах (ч.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Если была безвозмездная сделка (дарение, приватизация, наследование) или приобреталось до брака, то это личная собственность супруги

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ ЯВЛЯЮТСЯ ТАКЖЕ ПРИОБРЕТЕННЫЕ ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ СУПРУГОВ ДВИЖИМЫЕ И НЕДВИЖИМЫЕ ВЕЩИ, ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ПАИ, ВКЛАДЫ, ДОЛИ В КАПИТАЛЕ, ВНЕСЕННЫЕ В КРЕДИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ИЛИ В ИНЫЕ КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, И ЛЮБОЕ ДРУГОЕ НАЖИТОЕ СУПРУГАМИ В ПЕРИОД БРАКА ИМУЩЕСТВО НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА ИМЯ КОГО ИЗ СУПРУГОВ ОНО ПРИОБРЕТЕНО ЛИБО НА ИМЯ КОГО ИЛИ КЕМ ИЗ СУПРУГОВ ВНЕСЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ)

Старшим по дому может быть как один из собственников жилья в конкретном многоквартирном доме, так и «иное лицо», например, член семьи одного из собственников. В последнем случае должна быть оформлена соответствующая письменная доверенность. Обратите внимание, что после избрания на должность старший по дому действует не от своего имени, а от имени всех жильцов.

_

никто из отвечающих выше не думал, что жена могла получить квартиру в собственность по безвозмездной сделке и тогда муж не имеет на нее никакого права???

Добрый день !

Ни муж, ни жена в указанном случае не могут быть прописаны в указанной квартире, так как у нас в России ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. С 1993 года в Российской Федерации Законом № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан регистрационный учет (или регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Это юридический сайт, где посетителям оказывают юридические консультации юристы и адвокаты, а не детективы.

Это детективы могут строить различные догадки, версии и т.д. Юристы работают с полной инужной информацией, документами и конкретными нормативными актами.

Как следует из этого вопроса, есть собственник жилья - жена, права и обязанности которой регулируются статьями Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) в т.ч. статьей 30 ЖК. И есть член семьи собственника - ее муж, который в данной квартире ЗАРЕГИСТРИРОВАН, его права и обязанности также регулируются статьями ЖК РФ, в т.ч. статьей 31 ЖК РФ.

Согласно части 1 статьи 161.1 ЖК РФ, в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Согласно п.2 статьи 161.1 ЖК РФ, в случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья

Согласно п.6 статьи 161.1 ЖК РФ, из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Исходя из вышеизложенного, председателшем совета многоквартирного дома может быть только собственник жилого помещения этого многоквартирного дома.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.

Жилищный кодекс: Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Из изложенного следует, что старшим по дому может быть только собственник жилого помещения, избранный в совет МКД.