Выплачиваются ли алименты на ребенка старше 18 лет, обучающегося в высшем учебном заведении?

• г. Воронеж

Выплачиваются ли алименты на ребенка, достигшего 18-летнего возраста, в случае обучения его на дневном обучении в высшем учебном заведении?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, установленному статьей 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 122 СК РФ).

Однако, если совершеннолетние дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи, родители обязаны их содержать. Право нетрудоспособных совершеннолетних детей на алименты сохраняется на основании статьи 85 СК РФ, согласно которой размер таких алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Вместе с тем, родители имеют право добровольно заключать соглашение о выплате алиментов совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. Если такое соглашение не заключено, то принудить родителя в судебном порядке выплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка в период его обучения невозможно, поскольку законом такой обязанности не предусмотрено.

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.

Согласно внесенным депутатами Госдумы поправкам в СК РФ в целях усиления гарантий прав детей на получение алиментов предлагается установить обязанность родителей платить алименты своим детям до достижения ими возраста 23 лет, если при этом дети учатся в вузе на дневной форме обучения. Впрочем, данный законопроект еще не принят.

Поэтому оплата обучения совершеннолетнего ребенка супругом, находящимся в разводе, является исключительно делом его совести.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли отец выплачивать алименты на содержание сына, достигшего 18-летнего возраста, в случае обучения ребенка в институте (дневное обучение, бюджетная форма) и в каком размере?

Спасибо.

Если моя дочь будет продолжать обучение в высшем учебном заведении на дневном отделении.

Должен ли платить отец алименты сыну-иждивенцу достигшему 18-летнего возраста. Обучающемуся в высшем учебном заведении на очной форме обучения?

Скажите, пожалуйста, в каких случаях и при каких условиях выплачиваются алименты совершеннолетним детям, в частности, при обучении в Высшем учебном заведении на дневном отделении. Заранее спасибо.

Если ребенок достиг 18-летнего возраста, но продолжает обучаться в высшем учебном заведении на платной основе и дневной формы обучения обязан ли он самостоятельно оплачивать ЖКУ и имеется ли у него право получать алименты?

Поступил на заочную форму обучения в высшее учебное заведение. Это мое первое высшее образование. Являюсь ветераном боевых действий, имею удостоверение ветерана боевых действий. Имею ли я право на покрытие расходов на оплату обучения в высшем учебном заведении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочери 24 мая исполняется 18 лет. мы в разводе с отцом дочери с 2007 года, алименты через суд не выплачиваются, по соглашению отец платить ежемесячно определенную сумму., которая и есть 25 % от его зарплаты. Как мне по закону поступить правильно, дочь в этом году поступает на дневное очное высшее обучение. Имею ли я право подать докумениты в суд для взыскания алиментов до окончания обучения ребенка в высшем учебном заведении?

Возможен ли перевод ребёнка 8 класса на форму семейного образования в другое учебное заведение, если в данном учебном заведении оставлен на повторный курс обучения и с сентября текущего учебного года к обучению не приступил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение