Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С августа 1993 г. проживаю в Москве без регистрации в непрописном доме.

Вселилась с разрешения РЭУ, в котором работаю дворником. Дом в Подмосковье в котором прописана сгорел не по моей вине. Имею 2-х детей 8 лет и 2 года, сейчас дом в котором проживаю выселяют. Могу ли я требовать предоставления мне жилья?

вопрос №41909
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Обратитесь в общественную приёмную при администрации вашего города. Но вам обязательно должны предоставить жилую площадь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я снять с учёта проживания в доме (регистрация, прописка), дом по дарственной мой.

вопрос №16443034

Можете, регистрация по месту жительства и право собственности никак не связаны для Вас, а пот зарегистрироваться в Вашем доме без Вашего согласия никто не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Если зарегистрированное в доме лицо добровольно не желает сняться с регистрационного учёта, то данный вопрос подлежит разрешению исключительно в судебном порядке посредством подачи искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учёта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я родила сына в 2008 году есть свой дом регистрация хотела узнать могу ли я рассчитывать на 100 т руб.

вопрос №8919974
прочитан 2 разa

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли купить часть дома регистрация есть с участком земли которая не оформлена?

вопрос №13019215
прочитан 13 раз

Нина

Можете купить долю в доме, если участок земли не оформлен, ничего страшного в этом нет

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У самого лично такая ситуация была, только я был в качестве продавца.

Не советую этого делать. Пусть продавец оформит всё в соответствии с требованиями закона, получит все правоустанавливающие документы, тогда и покупайте.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нина.

Да, конечно можете. Землю можно и позже оформить. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие неудобства при покупке участка 4 сотки в садовом товариществе? (постройка дома, регистрация)

вопрос №10330809
прочитан 12 раз

Узнайте минимальный размер для строительства дома в администрации--чтобы потом не было проблем с регистрацией дома в собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, добрый вечер. Здесь не о неудобствах надо говорить. А о следующих советах Вам.

После того как вы определились с выбором участка, самое важное - проверить документы.

Прежде всего при первом знакомстве или при повторной встрече с продавцом необходимо посмотреть его паспорт и оригинал свидетельства на право собственности на землю, чтобы убедиться, что земля принадлежит именно данному лицу.

Если же вам показывают только копию, заверенную нотариусом, либо по каким-то причинам отказываются представить свидетельство, то лучше от сделки отказаться.

Копию свидетельства могут выдать в случае, когда участок находится под арестом или когда само свидетельство изъято, если участок является предметом судебного разбирательства.

Если продавцом выступает риэлтор, также следует проверить документ, удостоверяющий его личность, и обязательно наведаться в агентство недвижимости - посмотреть лицензию, выяснить, работает ли там этот человек, ознакомиться с документами, на основании которых продаётся данный земельный участок. Свидетельство о собственности.

В случае если на участке стоит дом, продавец также обязан представить свидетельство о собственности на него, куда внесены сведения обо всех постройках, расположенных на территории участка: сарай, туалет, летняя кухня и т. д.

Здесь могут находиться и незарегистрированные небольшие строения - гараж или теплица, но если расположение объектов соответствует пожарным и градостроительным нормам, их введут в эксплуатацию и впишут в свидетельство.

Если Вы сами хотите построить дом, то необходимо разрешение районной администрации и архитектурный план.

Иначе возникнут проблемы с администрацией и будут судебные процессы,

если у Вас не будет этих документов.

С 2005 года такие объекты вводятся в эксплуатацию только через суд. Данная процедура занимает довольно много времени, к тому же здания, возведённые с нарушением пожарных и градостроительных норм, поставить на учёт практически невозможно. Поэтому сделку стоит отложить до оформления продавцом всех правоустанавливающих документов на постройку.

Кадастровый план.

В соответствии с Земельным кодексом РФ объектом купли-продажи являются только те земельные участки, которые прошли государственный кадастровый учёт.

Таким образом, к свидетельству на право собственности обязательно должен быть приложен кадастровый план.

В нём указаны категория земли, количество соток, сведения о частях земельного участка и его обременениях, а также имеется план границ участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны документы для продажи 1/2 дома, регистрация собственности есть.

вопрос №4985879
прочитан 11 раз

Согласие совладельца или его отказ (обязательно), договор купли-продажи, акт приёма-передачи (или указать об этом в договоре), копии свидетельства, копии документ-основание, оплатить гос. пошлину. Если вы продавец, то согласие супруга. Если вы покупатель, то проверить объект нужно полностью, с проверкой квитанций за коммунальные платежи и т.п. Более того, вы не указали что у вас с земельным участком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие ограничения существуют на регистрацию реконструкции жилого дома на землях ИЖС? Зелёнки на старый дом (2 этажа+подвал) и землю есть. Реконструкция: расширен подвал, добавлен мансардный этаж. Этажность - 3, 4 этажа.

vip
вопрос №2871704
прочитан 445 раз

По общим правилам, предусмотренных Градостроительным кодексом, в конкретном случае, ограничений не имеется. Между тем, обязательным условием для возможности реконструкции помещения, является наличие разрешения на строительство.

Поэтому, для реконструкции дома в данном случае, необходимо получение разрешения на строительство в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо было получить разрешение на строительство, но ситуация не критическая.

Разрешение на строительство дает право осуществлять реконструкцию объектов капитального строительства (ч. 1 и ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

За осуществление строительных работ без разрешения установлена административная ответственность (от 2 до 5 т.р. по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ). Согласно п. 2 ст. 222 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки и самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Но права на дом, расположенный на участке, предназначенном под ИЖС в границах населенного пункта, до 01.03.2015 г. можно зарегистрировать без такого разрешения, а также без разрешения на ввод в эксплуатацию (п. 4 ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Кроме того согласно ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ осуществление подготовки проектной документации не требуется при реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи).

Так же согласно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон Московской области от 15.04.1999 N 19/99-ОЗ в настоящее время не действует, т.к. утратил силу в 2005 году.

При реконструкции жилого дома необходимо руководствоваться нормами жилищного и градостроительного законодательства.

Реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

Для этажности выше чем 3 этажа необходимо подготовка проектной документации (ст.48).

Если реконструкция будет также связана с переустройством, заменой, переносом инженерных сетей, то такое переустройство жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для этого необходим проект переустройства (ст.25-26 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Дмитриевич

Ищу профессиональную помощь в деле сопровождению сделки покупки дома (и к нему 47 соток земли) и регистрации меня в нем, в качестве постоянного места жительства. Сам гражданин Украины.

Возьметесь мне помочь? Если да, то за какие деньги?

С уважением, Сергей.

вопрос №14383130
прочитан 5 раз

Сергей! Для обращения к конкретному юристу/ адвокату, нужно писать ему, а не размещать просьбу (вопрос) в разделе вопрос-ответ.

Здесь его могут и не увидеть те, к кому Вы обращаетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение