Моменты, которые стоит учесть при оформлении нового дома и земли в собственность после наследства

• г. Томск

У моего умершего дедушки в городе была земля с жилым домом. После его смерти в наследство вступили мой дядя и мама, которые снесли старый дом. На его месте семья дяди и я с мужем построили новый дом на два хозяина. Я прописана с ребенком уже в этом новом доме. Скажите пожалуйста, с чего мне сейчас начинать оформление нового дома и земли в собственность. Обязательно ли это делать совместно с семьей дяди?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Прежде всего не ясно, на каком праве был земельный участок.

Если постоянное бессрочное пользование или пожизненне наследуемое владение или вообще право не определено:

Ваша мама вместе с дядей должны отмежевать и приватизировать этот земельный участок в долях. для чего стоит сначала обратиться к кадастровому инженеру. Как правило, кадастровые инженеры оказывают услуги по оформлению ЗУ в собственность (по крайней мере, так в Москве).

Далее, если дом построен и Вы даже сумели в нем зарегистрироваться, значит. на него имеется право собственности -- чье?

Если доля ЗУ и дома принадлежит Вашей маме, она может подарить ее Вам. При этом НДФЛ не выплачивается, так как Вы с мамой являетесь близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

20 лет назад моя бабушка оформила дарственную на принадлежащий ей дом в деревне своему сыну, моему дяде, а на землю - моей маме. Мама зарегистрировала право на собственность, а дядя нет. Мама проживает после смерти бабушки в этом доме, платит налоги, ремонтирует дом. Сейчас она хочет передать право на землю мне. Дядя согласен передать мне свою собственность (дом). Но по-новому закону теперь на землю и на дом, стоящий на этой земле, не может быть 2-х собственников, т.е. чья земля, тому принадлежит и дом. Как мне оформить право собственности на дом и землю в этой ситуации.

У моего дедушки дом и земля. Земля приватизирована дом нет. Кроме дедушки в доме прописан его сын мой дядя. Еще у дедушки две дочки моя мама и моя тетя. Дедушка хочет чтобы дом и земля достались моей маме. Моя тетя не против а дядя против. Ссылаясь на свою прописку. Как правильно сделать в этой ситуации.

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

В семье дедушки по папиной линии было два сына-Мой отец и мой дядя. Впоследствии, когда сыны выросли и у них появились семьи дом разделили на 2 равные части. В одной части семья дяди в другой наша. Одна часть официально оформлена на дядю, а вторая так как отец мой умер 8 лет назад на дедушку. Я прописана в этой части дома и дедушка через месяц смерти отца оформил завещание на меня. Что все имущество принадлежащие иудушке будет надлежать мне. когда было составлено завещание мне было 11 лет, сейчас 19. И у меня такой вопрос, есть ли возможность у моего дяди оспорить завещание и претендовать на часть моего наследства, если дедушка дееспособный?

После смерти бабушки остался дом и земля. Завещания не было но там проживал мой дядя с сыном. И он с моей тетей вступил в наследство скрыв остальных наследников, получил док-ты на дом и землю. Затем умирает и дядя. Тетка согласна поделить весь дом и землю между остальными тремя сестрами а сын дяди не согласен. После смерти бабушки прошло более 10 лет и сразу после ее смерти мои тети фактически вступили в наследство забрали из дома некоторые вещи принадлежащие бабушке и хоронили ее тоже они без этого дяди. Нам стало известно что сын дяди не является ему родным сыном (дядя об этом не знал). Скажите пожалуйста если подать на экспертизу днк может ли это как то повлиять на решение суда в нашу пользу?

Кто и как решает кому какая доля причитается в наследстве. У меня 2 трети у дяди одна треть. В наследство входит дом и земля. Кому какая часть земли, дома? В доме живу я со своей семьей, но не прописаны. Дядя живет в своем доме.

Помогите разобраться со следующим вопросом: после смерти дедушки остался дом, в котором проживал дядя, наследство дядей принято не было, но он был единственным из братьев, который был прописан в этом доме. Дядя завещание не составил. После смерти дяди на собственность в полном объеме претендует его сын (т.е. мой двоюродный брат). У дедушки в живых осталось еще два сына (в т.ч. мой отец), один из них проживает на Украине. Кто будут являться наследником дедушкиного дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. Другая половина дома по завещанию принадлежит жене моего дяди. Делила дом по завещанию им моя бабушка. Она умерла да и отец с дядей тоже. В этом доме были прописаны бабушка, дядя, его жена и его дети. Мы живем отдельно. После смерти дяди его жена оформила землю около дома все 18 соток на себя. Земля принадлежала леспромхозу. Оформила без ведома моего отца. Отец тоже умер. Оформила право на землю в 1992 г. по завещанию бабушка делила только дом. есть ли у меня шанс отсудить землю хоть немного.

У меня такой вопрос: моя бабушка с дедом и мой дядя когда то давно купили землю в деревне и построили там дом (земля в собственности половина на дяде половина на бабушке с дедом) дом стои на земле Би Д,дед умер в феврале этого года, бабушка хочет отказатся от земли и дома (который стоит на её с дедом земле) в пользу дяди, почему потписывая отказ от земельного участка в собственность дяди переходит и половина квартиры в городе (квартира приватизированна на деда и Б).В силу какого закона (статьи) так получается вкть его сестра (моя мать) тоже наследница своих родителей, на квартиру то права у них одинаковые должны быть. Спосибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение