Моменты, которые стоит учесть при оформлении нового дома и земли в собственность после наследства

• г. Томск

У моего умершего дедушки в городе была земля с жилым домом. После его смерти в наследство вступили мой дядя и мама, которые снесли старый дом. На его месте семья дяди и я с мужем построили новый дом на два хозяина. Я прописана с ребенком уже в этом новом доме. Скажите пожалуйста, с чего мне сейчас начинать оформление нового дома и земли в собственность. Обязательно ли это делать совместно с семьей дяди?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Прежде всего не ясно, на каком праве был земельный участок.

Если постоянное бессрочное пользование или пожизненне наследуемое владение или вообще право не определено:

Ваша мама вместе с дядей должны отмежевать и приватизировать этот земельный участок в долях. для чего стоит сначала обратиться к кадастровому инженеру. Как правило, кадастровые инженеры оказывают услуги по оформлению ЗУ в собственность (по крайней мере, так в Москве).

Далее, если дом построен и Вы даже сумели в нем зарегистрироваться, значит. на него имеется право собственности -- чье?

Если доля ЗУ и дома принадлежит Вашей маме, она может подарить ее Вам. При этом НДФЛ не выплачивается, так как Вы с мамой являетесь близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).