Срок составления протокола об административном правонарушении налоговой инспекцией за не пробитие кассового чека

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста в какие сроки должен бытьсоставлен протокол об административном правонарушении налоговой инспекцией за то, что я не пробила кассовый чек? Проверка в магазине была 24 декабря, а протокол составляли 20 января. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 28.5. КоАП РФ Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 28.7. Административное расследование

1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, законодательства о защите прав потребителей, в области налогов и сборов, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.... осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил начальником вышестоящего таможенного органа на срок до шести месяцев.

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Поэтому, если проводилось адм. расследование, то решение работниками налоговой инспекции принято в установленный месячный срок.

Посмотрите в протоколе в какой статье КоАП РФ вас привлекли к ответственности и проверьте, проводится ли административное расследование по этой категории дел.