Подпадает ли под действие закона № 268-ФЗ от 30.12.2006

• г. Астрахань

Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ на №418649.

Если не затруднит, еще одно уточнение, будьте добры:

Подпадает ли под действие закона № 268-ФЗ от 30.12.2006

("При продаже до 1 января 2007 года ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трехлет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса.") доход от проданных физическим лицом в 2006 г. акций ОАО

"ГМК"Норильский никель", если они имели следующее происхождение: в

1994 г. за приватизационные чеки были приобретены акции РАО"Норильский никель",а в 2005 г. в результате проведенной "Норильским никелем" компании обмена они были обменены на акции ОАО "ГМК"Норильский никель" (1:1) ?

Т.е. есть ли в данном случае основание утверждать, что проданные акции имели возмездный характер приобретения и находились в пользовании более 3 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Точно сказать нельзя. Налоговый вычет по указанному основанию не требует обязательного доказывания возмездности приобретения. Критерий один - период нахождения в собственности.

А здесь слишком много неизвестного. По моему мнению, если обмен одних акций на другие происходил при преобразовании компании (просто изменено наименование и уточнена организационно-правовая форма, а само юридическое лицо осталось тем же самым), то период нахождения в собственности должен отсчитываться с 1994г.

Если же была какая-то реорганизация, и связанная с реорганизацией ликвидация юридического лица, то срок все-таки должен исчисляться с момента обмена, и обмен в таком случае будет доказательством возмездности отчуждения (акции имеют цену). Но тот 1 абзац п. 1 ст. 220 НК РФ к данному случаю будет применим только в части определения размера вычета (уже 125 000, а не в полной сумме).

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. моя мама обменяла приватизационные чеки (ваучеры) на ценные бумаги (акции) ОАО. Данные акции находились в ее собственности до 2007 г. В 2007 г. все акции им были проданы. Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода от реализации ценных бумаг (акций), полученных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры)?

Ситуация следующая. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Весной 2005 года 26 апреля у меня в городе Норильске умер отец.

У отца было некоторое количество акций «Норильского Никеля». Я вовремя подал документы на вступление в наследство. Но не мог целый год получить свидетельсво на наслеледтво, т.к. занимался перепиской с нотариусом по почте, и он требовал от меня оценку акций, а в Питере хотели за это очень большие деньги. В результате осенью 2006 мне пришлось полететь в Норильск, что бы завершить там все дела связанные с наследством. Только в Норильске, при оценке акций, я узнал, что появились новые акции выписанные на имя моего отца. Оказалось, что в сентябре 2005 года было собрание акционеров, на котором было принято решение путем выделения из «Норильского Никеля» создать ОАО «Полюс Золото». Было решено, что правом на акции создаваемого ОАО «Полюс Золото» будут обладать акционеры ОАО «ГМК «Норильский Никель», зарегистрированные в реестре акционеров ОАО «ГМК «Норильский Никель» по состоянию на 1 января 2006 года и акции будут распределены исходя из коэффициента распределения: 1 акция ОАО «Полюс Золото» на 1 акцию ОАО «ГМК «Норильский Никель».

Таким образом на имя моего отца появились новые акции - «Полюс Золото». Если бы я вовремя получил свидетельство на наследство и обратился с ним к реестродержателю акций, вероятно эти акции автоматически были оформлены уже на мое имя.

В результате я получил свидетельство о праве на наследство на акции «Норильского Никеля», а на акции «Полюс Золото» я получил официальный отказ. Нотариус мотивировал отказ тем, что на день сметри отца, этих акций не было.. Я обжаловал дейстия нотариуса в Норильском суде, но судья приняла решение, что нотариус был прав и мне отказали.

Вопрос-каким образом мне вступить в права акций ОАО «Полюс Золото», что и где я должен сделать.

Физическое лицо продало акции предприятия, которыми владело с 2007 г, на сумму 2000 руб. Надо ли подавать 3 НДФЛ, учитывая что Некоторое время назад Министерство финансов в одном из писем уточнило порядок налогообложения при продаже акций. В случае если акции какой-либо компании принадлежали налогоплательщику в течение более чем 5 лет, при продаже ценных бумаг он освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц. Данная льгота ориентирована на тех людей, которые получили ценные бумаги компании при приватизации государственной собственности. Нет точного адреса цитаты.

По народной приватизации 1994 года я получил сертификат на 5 простых голосующих акций ГМК Норильский Никель - в 2006 году ГМК НН - продал за 200 рублей за акцию - акции всех молчунов своей дочке - и теперь предлагает эти 200 рублей в качестве компенсации... я с этим не согласен - как мне получить либо акции - либо компенсацию по рыночной цене - ?

18 сен. 2007 я продала акции ОАО «ГМК»Норильский никель», которые получила, 29 марта 2001 г. при обмене акций РАО «Норильский никель», которые в свою очередь получила, как работник комбината в 1997 г.. При продаже, через ЗАО «ИК «РИКОМ-ТРАСТ», в графе: Номинальная стоимость акции – 1 рубль, курсовая стоимость акции – 5 643 рубля. Сумма сделки 2 307 987 рублей.

20 ноября 2007 г. Я купила квартиру, в долевую собственность доли, полная стоимость которой 5 200 000 рублей. Признаюсь, квартира выжила из меня всё, я проработала в Норильске 25 лет.

Мой вопрос: Если уж никак нельзя понизить налог, то можно ли погасить его в рассрочку?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Пожайлуста!

Я - акционер ЗАО с выделенными-купленными акциями с 1994 года. В декабре 2002 года все мы - акционеры продали свои акции другой организации. Выкупившая акции организация удержала с нас налог 13% и сказали, что возможно нам вернет налоговый орган эти деньги, если мы докажем, что с нас не надо брать этот налог.

Я прочитала "Налоговый Кодекс Р.Ф." статью 23 "Налог на доходы физических лиц". По статье 208 п.1 п.п. 5 с нас должны удержать налог, но по статье 214.1 п. 3 идет ссылка, что мы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным первым абзацем статьи 220 п. 1 п.п. 1. Так как "инное имущество" - акции находятся в нашей собственности более 3-х лет, нам должен предоставляться имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи акций.

Правильно я поняла статьи Закона?

Большое спасибо! С уважением к Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ на вопрос о льготах для покупающих квартиры пенсионерах.

Но... Пенсионер продает акции, получает доход, платит с него налог, покупает квартиру и что? не имеет права на льготу при покупке квартиры с налога от дохода от продажи акций? А как же статья 220 налогового кодекса - Имущественные налоговые вычеты

налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: а

также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного

имущества. По ст. 208 доход от продажи акций-это доход по которому может быть льгота при покупке квартиры.

Так будет у него все же такая льгота или нет. Прошу ответить еще раз.

С уважением, Виталий.

Прочитал ответ Калашниковой Екатерины Евгеньевны на вопрос №140430 от 10 февраля 2004 г., где она пишет, что налоговый вычет может быть использован только один раз. А как Вы прокомментируете п.1 письма от 22 марта 2002 г. № СА-6-04/341 МНС РФ "О предоставлении имущественного налогового вычета":

"1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение