Подпадает ли под действие закона № 268-ФЗ от 30.12.2006

• г. Астрахань

Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ на №418649.

Если не затруднит, еще одно уточнение, будьте добры:

Подпадает ли под действие закона № 268-ФЗ от 30.12.2006

("При продаже до 1 января 2007 года ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трехлет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса.") доход от проданных физическим лицом в 2006 г. акций ОАО

"ГМК"Норильский никель", если они имели следующее происхождение: в

1994 г. за приватизационные чеки были приобретены акции РАО"Норильский никель",а в 2005 г. в результате проведенной "Норильским никелем" компании обмена они были обменены на акции ОАО "ГМК"Норильский никель" (1:1) ?

Т.е. есть ли в данном случае основание утверждать, что проданные акции имели возмездный характер приобретения и находились в пользовании более 3 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Точно сказать нельзя. Налоговый вычет по указанному основанию не требует обязательного доказывания возмездности приобретения. Критерий один - период нахождения в собственности.

А здесь слишком много неизвестного. По моему мнению, если обмен одних акций на другие происходил при преобразовании компании (просто изменено наименование и уточнена организационно-правовая форма, а само юридическое лицо осталось тем же самым), то период нахождения в собственности должен отсчитываться с 1994г.

Если же была какая-то реорганизация, и связанная с реорганизацией ликвидация юридического лица, то срок все-таки должен исчисляться с момента обмена, и обмен в таком случае будет доказательством возмездности отчуждения (акции имеют цену). Но тот 1 абзац п. 1 ст. 220 НК РФ к данному случаю будет применим только в части определения размера вычета (уже 125 000, а не в полной сумме).