Как будет распределяться наследственное право?

Имеется садовый участок оформленный на отца. Он умер. Остались две дочери, вдова, мать, брат. Кто унаследует участок? И как это все оформляется? Спасибо за совет.

вопрос №4192
прочитан 12 раз

Здравствуйте! В соответствии со статьей 532 ГПК РСФСР при наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Похожие вопросы

юрист Переродова Ольга Викторовна:

Вам надо взять доверенность от матери-она тоже является наследницей.После оформления судебных дел, оформите в установленном порядке на себя в собственность.


юрист Макаров Валерий Анатольевич:

Да оформляйте право собственности на земельный участок , а потом можно будет заняться и домиком.


адвокат Зотт Анастасия Игоревна:

Вам необходимо обратиться в администрацию и подать заявление на изменение Назначения земельного участка На землях с/х назначения дома не строят и не узаканивают


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Алексей! 1. Вы на собрание явитесь, представьте свидетельство о смерти, от задолженности могут освободить, просите решить вопрос о принятии Вас в члены СТ.


юрист Смирнова Ольга Викторовна:

Добрый вечер! Такой большой текст врятли кто из юристов будет читать в разделе бесплатных вопросов/ответов. Для подробной консультации обращайтесь на личную консультацию к юристу за плату.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X