Супругу арестовали зарплатную карту и списали 46 тыс. руб. в минус – правомерно ли это?

• г. Бийск

Мужу пришла смс с банка о том что у него произошло списание с зарплатной карты на сумму 46 тыс. руб (причём на карте всего было 20 тыс. руб. т.е. списали в минус) и на счёт наложен арест. При обращении в банк сотрудники банка пояснили, что арест на счёт и списание средств наложил пристав. При обращении к приставу, она пояснила что арест был наложен и списаны средства в счёт постановления о возмещении вреда здоровью потерпевшего. Ситуация была такая: три года назад мужа и его приятеля осудили за драку на 3 года каждому и компенсацию вреда потерпевшему в размере 46 тыс. руб на двоих. Муж усердно работал и по приходу удо возместил сумму в размере 25 тыс. руб. Его условно-досрочно освободили. И вдруг через 1,5 года после освобождения арестовывают зарплатную карту. Пристав поясняет что не разморозит счёт пока муж не возместит всю сумму ущерба. Его приятель по прежнему отбывает срок наказания и никаким образом не выплачивает сумму ущерба. У нас имеется несовершенно летний ребёнок. Скажите правомерно ли судебный пристав арестовал зарплатную карту и ещё списали счёта в минус 46 тыс. руб?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте Постановление пристава в суд, прикладывайте приговор, в котором, как вы пишите, указано, что он должен был возместить половину стоимости вреда, прикладывайте подтверждение оплаты этого возмещения.

Успехов Вам.