Получено требование об уплате задолженности после закрытия ИП - что нужно предпринять?

• г. Энгельс

Закрыла ИП в марте 2014 года, сотрудников не было, счета в банке не было. Оплатила перед закрытием в пенсионный все взносы за первый квартал, всё как положено. Но в пенсионный не ходила, не сказала им о том, что ИП закрыла. Сейчас пришло письмо из пенсионного, в котором они пишут, что после закрытия ИП, им не поступали сведения о моих доходах и что в налоговую я должна предоставить эти сведения, иначе будет требование об уплате задолжности, исходя из 7 МРОТ. Что мне сейчас нужно сделать? С 2014 года я по ИП никаких доходов не имела, т.к. офис не работал. В пенсионном мне сказали по этому письму, что им налоговая декларация не приходила, я перед ними держала второй экземпляр отчетности, но они отправили в налоговую, после чего в налогой мне сказали, что они не должны в пенсионный подавать никакие сведения, в налогой я как ИП им больше ничего не должна. Как теперь быть, куда идти, к кому?

Ответы на вопрос (1):

После закрытия ИП, Вы должны в течении 10 дней погасить задолженности перед ними, если их не было, больше никаких отчетов Вы им не должны. Пусть в суд идут.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2014 года подала заявление о закрытии ип в налоговую, закрыла счёт в банке, предоставила заявление в пенсионный о закрытии счёта в банке и ип деятельности. Мне насчитали сотрудники пф сумму. Которую я должна заплать за 2014 год. Оплатила всё что было насчитано. В этом году пришло письмо с пф о задолженности 55.000. в пенсиооном объясняют это несдачей деклорации в налоговую. Тут моя вина конечно, т.к ип я закрыла, я не думала, что надо будет сдать деклорацию, доходов у меня тоже не было, работа не велась. Мне посчилали пенсионные взносы с доходов выше 300 тыс. Как мне быть в этой ситуации?

Проблема в том, что начала собирать документы на закрытие ИП в конце 2013 года, прошла сверку, пока собирала остальные документы, начались НГ праздники, изменилась форма заявления на закрытие ИП, все это затянулось. В результате закрыла ИП 03.07.14 года, при этом сверку за 2014 год не прошла. 2 дня назад мне пришло письмо из пенсионного фонда с уведомлением предоставить в налоговую отчетность о доходах за 2014 год, иначе штраф 138627,84 руб (это вопрос по этой теме: http://www.klerk.ru/buh/news/350734/ ). Обратилась в налоговую, там мне сказали, что теперь не могут принять отчетность, т.к. я снята с учета, есть дата закрытия и они теперь ничего не смогут нигде зафиксировать. Посоветовали решать этот вопрос с пенсионным фондом. В пенсионном фонде, сказали, что ничем помочь не могут и советуют решать этот вопрос с налоговой. Подскажите, что делать в таком случае? Реально ли не платить такую сумму, или как-то ее снизить? А если платить то куда? И могут ли быть начислены еще какие-то штрафы?

Закрыл ИП в 2014 году, заплатил все взносы в пенсионный фонд. Недавно из пенсионного пришло письмо о том, что я не подал декларацию о доходах в налоговую за 2014 и теперь с меняхотят взыскать 138627,84 в пользу пенсионного. Это вообще законно? Я ведь 10 раз у них же спрашивал предоставить ли им какие-либо еще документы. Мне и в налоговой и в ПФР сказали, что больше никаких документов не надо – и закрыли ИП.

Мужу пришло письмо о сдачи в налоговую декларации 3 НДФЛ. Он ничего не продавал, он не ИП никаких доходов за 2015 год не имел кроме зп. Что в данном случае хочет от него налоговая в письме они не указали, декларацию на что именно! Мне за продажу машины в 2012 году пришло письмо, но там была полночью указана марка машины что именно на неё декларация.

Здравствуйте. У знакомого такая ситуация. Было открыто ИП на меня, но для других людей. Каждый квартал они отправляли декларацию в налоговую. Но последний квартал они отправили не правильно. Знакомого вызвали в Налоговую. Когда он приехал, он сказал чтоб это ИП закрыли. Было это дело перед праздниками 27 декабря. Ему в Налоговой сказали, что ИП будет закрыто после праздников. 11 января ИП закрыли. После закрытия ИП 23 января пришло требование на оплату налога до 13 февраля Задолженность перед ПФР. Через неделю после этого пришло еще одно письмо с просрочкой. Как быть в данной ситуации? По какой причине пришло требование?

26 марта 2014 года я заключил на один год договор с центром занятости о содействии предпринимательской деятельности на разведение КРС. В декабре 2015 года заколол все поголовье и сдал. С декабря по закрытие предпринимательской деятельности никаких доходов у меня не было. В 2015 году сдал деклорацию в налоговую инспекцию за 2014 год. 26 марта 2015 года закрыл деятельность, но не знал, что за 3 месяца 2015 года надо сдать деклорацию, да и когда закрывался спросил в налоговой "от меня больше ничего не требуется" сказали "нет" . Сейчас мне пришло требование из налоговой по уплате на сумму 6600 т.р. Как составить исковое заявление в суд об отмене решения налоговой инспекции?

Я была индивидуальным предпринимателем, в 2011 ИП было закрыто в налоговой. Сейчас мне пришло письмо с пенсионного фонда о том, что у меня имеется задолженность. В пенсионном фонде мне пояснили, что данные о закрытии ИП с налоговой им поступили только в 2013 году. Должна ли я была сама предоставить сведения о закрытии ИП в пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Требование от пфр об уплате 138627.84 за несдачу декларации в налоговую перед закрытием ип

Добрый вечер подскажите пожалуйста! ИП открыто в 2010 году, в августе 2014 закрыла, в пфр осталась задолженность примерно 20-30 тыс. рублей. Декларацию перед закрытием ип не подала. 1.11.2014 пришло письмо от пфр Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов в размере 138627.84. и приложение о том что раз я не подала декларацию перед закрытием ип задолженность увеличилась в 12 раз мрот и я должна заплатить 138627.84! Что мне делать?

ИП было открыто в июле 2011 г., а закрыто в феврале 2016 г.Декларации в налоговую были поданы только за 2011 - 2013 годы. За 2014 - 2016 годы декларации не подавались. ИП было закрыто с долгами. Как выяснилось позже, ПФ выставил требованин об уплате взносов в фиксированном размере - около 140 тыс. за каждый год без поданных деклараций. Никаких уведомлений от ПФ нам не поступало. За 2015 - 2016 годы есть решение суда о взыскании задолженности. Можно ли оспорить решение суда? Если да, то как? Что для этого нужно сделать, как правильно поступить? Возможна ли подача в налоговую деклараций за 2014 - 2016 годы сейчас, уже после закрытия ИП?Может ли налоговая отказать в приеме деклараций за эти годы на основании того, что ИП уже закрыто? Обязан ли ПФ пересчитать взносы хотя бы за 2014 год (по которому нет решения суда) после подачи деклараций в налоговую?

Я закрыла ИП в феврале 2010 года, но не предоставила отчетность в ПФР за 2010 год. В июле 2011 года мне пришло письмо из ПФР о том, что я должна заплатить штраф 2000 рублей. В пенсионном фонде мне сказали, что никто мне не был обязан говорить, что я должна предоставлять отчетность в ПФ после закрытия ИП. Я понимаю, что предприниматели без образования юридического лица должны узнавать информацию об ИП сами, но почему письмо из фонда пришло мне только через 16 месяцев после закрытия ИП? Должна ли я платить эту сумму полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение