Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я-пенсионер. Продала автомобиль за 60000 руб. через комиссионный.

Надо ли мне платить налог с продаж? При вступлении в наследство я поняла, что не надо, т.к.оценка-85000 руб, а я наследник 1-ой очереди. Наталья Андреевна.

вопрос №41926
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

в соответствии со статьей 348 Налогового кодекса РФ

Налогоплательщиками налога с продаж признаются:

1) организации;

2) индивидуальные предприниматели.

Под индивидуальными предпринимателями, в данном случае, понимаются лица, зарегистрированные как предприниматели без образования юридического лица "ПБОЮЛ" и поставленные на налоговый учет в налоговых органах.

Как видите в данной статье указан исчерпывающий перечень плательщиков налога с продаж. Таким образом, Вы не подпадает под юрисдикцию статьи 348 НК РФ, так как не являетесь организацией или индивидуальным предпринимателем. В Вашем случае обязанность по уплате налога с продаж возлагается на комиссионный магазин (юридическое лицо или ПБОЮЛ), причем только с суммы комиссионного вознаграждения.

С уважением Агеев Антон Викторович

e-mail: antonageev@mail.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите папа умер мама вступила в наследство мы продали папину машину я ездил на ней страховка закончилась. Но новый хозяин не спешит ставить машину на учет. Гос. услуги есть моя страница скажите я могу через госуслуги от мамы подать заявления о снятии с учета авто. Спасибо.

вопрос №17056016
прочитан 7 раз

Омск!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в ГИБДД с Заявлением "О пропаже данного автомобиля".

После чего ваш автомобиль должен быть исключён из базы Данных ГИБДД РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.03.2020 г.

Вам помог ответ: ДаНет

обратитесь по доверенности от мамы в ближайшее отделение ГИБДД с договором о продаже автомобиля и заявлением о снятии ТС с учета. Сотрудник примет и обработает заявление. После этого регистрационная запись по данному авто аннулируется, номера будут поданы в розыск.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы же наверняка составляли договор купли-продажи авто. В ГИБДД надо вам решать. Обязательно имейте доверенность от мамы или с ней надо идти.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С мамой идёте в ГИБДД и снимаете с учёта авто. Можете взять нотариальную доверенность от мамы на 3 года и заниматься решением возникших проблем.

Вам помог ответ: ДаНет

Алексей

По истечению 10 дней Вам самим можно (в Вашем случае – нужно) снимать машину с учета.

И лучше с данным вопросом не тянуть, поскольку могут прийти штрафы и налог на транспортное средство.

Вам (с доверенностью от матери) необходимо обратится в ГИБДД с договором купли-продажи и снять транспортное средство с учёта на основании прекращения права собственности, и возьмите справку о том, что автомобиль снят с учета.

Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Продажа автомобиля.

вопрос №1144307
прочитан 318 раз

Константин, да Вы можете это сделать, постановка на учет не обязательна.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете продать т/с не ставя его на учет в соответствующие органы, но вы должны знать, что после покупки автомобиля вы в течении 5 дней должны поставить его на регистрацию (учет) или же если автомобиль был приобретен с транзитным номером то в течении 20 дней, в противном случае к вам могут быть применены штрафные санкции (КоАП).

Вам помог ответ: ДаНет

Проблема и вопрос заключается в том, что недавно я продал автомобиль методом заключения договора купли-продажи. Покупатель поехал к себе в родной город ставить машину на учет. При регистрации машины у инспектора ГИБДД возник вопрос про законность силового агрегата - якобы он ворованный. Продавец мне звонит и говорит верни мне деньги, т.к. случилась такая проблема, и сейчас будет экспертиза. Как мне быть в такой ситуации? Я когда ставил на учет было все хорошо, я с двигателем никаких действий не производил. Как мне доказать свою непричастность и как вести отношение с покупателем?

вопрос №17613401
прочитан 4 разa

Андрей, при наличии экспертизы у Покупателя, подтверждающая доводы, изложенные в вопросе, Покупатель справе будет обратиться в суд с иском о расторжении ДКП авто и возврата д/средств.

Вам помог ответ: ДаНет

Продажа автомобиля.

вопрос №1158891
прочитан 28 раз

Если у вас отсутствует брачный договор, то Вы и ваш супруг имеете право распоряжаться совместно нажитым имуществом по своему усмотрению (действует презумпция согласия второго супруга). Таким образом, супруг может продать автомобиль без особых проблем. Что бы избежать головной боли в будущем (если вы не доверяете супругу), рекомендую перерегистрировать автомобиль на свое имя или оформить брачный договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно ли при продаже оформить только соглашение "Купля-продажа"?

вопрос №16131098
прочитан 4 разa

Для продажи ТС достаточно только договора купли-продажи, но желательно составить также и акт приёма передачи ТС, а в иных случаях и расписку.

Вам помог ответ: ДаНет

Сын живёт в другом городе, пользуется автомобилем который зарегистрирован на меня, какие нужны документы чтобы он мог продать авто без моего присутствия.

вопрос №17597631
прочитан 3 разa

Доверенность.

Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 1 группы. Какие льготы я имею при продаже автомобиля?

вопрос №15886636
прочитан 13 раз

Льгот нет.

Действуют общие правила в части уплаты налога, то есть если машина в собственности более 3 лет - налог не платите, если менее 3 лет - можете учесть расходы на покупку машины.

Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

Да, Вы имеете льготы при продаже автомобиля и это отмена транспортного налога, который является региональным.

Если на Вас зарегистрировано только одно транспортное средство, то Вы, как инвалид 1 группы, освобождаетесь от уплаты транспортного налога. Это прямо предусмотрено в пп. 6 п. 1 ст. 4 Закона N 33 - "от уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство (ТС), зарегистрированное на граждан указанных категорий".

Следует отметить, что указанная норма не содержит никаких ограничений по мощности двигателя транспортного средства. Вместе с тем, стоит отметить, что автомобиль должен находить в собственности более 3-х лет, иначе данная льгота не предоставляется.

Для того, чтобы освободиться от уплаты транспортного налога, необходимо подать заявление, которое будет написано на основании документа, подтверждающего право на льготу. При этом, должна быть приложена копия указанного документа. Документом подтверждающим инвалидность, может быть справка медицинского учреждения установленного образца, подтверждающая факт установления налогоплательщику 1 группы инвалидности.

Желаю Вам удачи!

(текст отредактирован 07.06.2019, 11:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских