Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что ожидает человека, дававшего ложные показание под присягой (правда, по не значительному делу)?

вопрос №41931
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Дача заведомо ложных показаний, не связанные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ с максимальным наказанием до исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

На практике данная статья и аналогичная норма в старом УК работает очень слабо, поскольку возбудить дело по данной статье в отношении свидетеля можно только после вынесения решения по делу в котором даны ложные показания и это установлено Судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Осудили по ложным показаниям свидетелей по уголовному делу. Подал заявление на свидетелей о даче ложных показаний, для этого много аргументов, но следователь отказал в возбуждении дела, при чем в отказе пишет всякую "ересь". Тогда подал в суд по ст. 125 УК РФ на данный отказ, но суд указывает, что не вмешивается в расследование и также мою жалобу не удовлетворили. Замкнуты круг. Куда обращаться? Кому жаловаться?

вопрос №16969330
прочитан 9 раз

Свидетель освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний. Следователь может вам отказать в возбуждении уголовного дела. Вам нужно обратиться

с жалобой к прокурору или руководителю следственного органа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи написали на нас заявление будто избиваем ребёнка, а у него просто резались зубы, несколько подряд, была температура и он кричал - обезболивающее не помогало и врачи только руками разводили. Скорая или врачи были каждый день. Однако, к нам приходил инспектор по делам несовершеннолетних. Сосед написал, что у нас несколько детей и мы их избиваем на протяжении нескольких лет. Хотя ребёнок только один и даже года нет.

К сожалению, не записал данные инспектора и не сделал копию объяснительной - был с ночи и ещё и не спал из-за того, что ухаживал за ребёнком.

Интересует, как узнать, из какого отдела приходили по заявлению, как можно теперь получить копию и где. Что делать дальше. А также, что можно сделать с таким соседом за дачу заведомо ложных показаний.

vip
вопрос №17396287
прочитан 47 раз
Это лучший ответ

Максим! Можно подать заявление по статьям 306 и 307 УК РФ в полицию, чтобы провели проверку и вынесли процессуальное решение по делу (ст.141, 145 УПК РФ). В постановлении должно быть указано, кто сделал заведомо ложный донос и дал заведомо ложные показания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Максим!

На соседа можно написать заявление в полицию о заведомо ложном доносе. Пусть проведут проверку и примут процессуальное решение в порядке ст.141,144 УПК РФ. На вряд ли его привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Так как скорее всего он это ненамеренно сделал, а добросовестно заблуждался., не зная что в действительности происходит в Вашей квартире. Поскольку плач ребенка все-таки доносился и Вы это признаете.

Но в следующий раз он будет думать прежде чем обращаться.

Что касается из какого отдела - то скорее всего из отдела ПДН по Вашему месту жительства и приходил инспектор. Обратитесь туда, где и можете узнать.

Цитата:
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(текст отредактирован 22.05.2020, 23:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим!

1. Инспектор по делам несовершеннолетних закреплен за районом вашего города.

Вы просто можете позвонить в отдел полиции и спросить номер телефона инспектора, назвав свой адрес.

Таким образом, вы сможете связаться с инспектором ПДН.

2. Привлечь соседа к ответственности боюсь, что не получится.

Так как он будет утверждать, что слышал крики на протяжении долгого времени, а это не является ложным доносом.

Ст. 306 УК РФ,

Цитата:
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Однако, чтобы соседу неповадно было писать такого рода бумаги, доставляя вам неприятности, рекомендую все равно обратиться в полицию и написать на него заявление.

Не принять у вас заявление НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

ст. 12 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) ,

Цитата:
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

Единственное, могу вас сразу предупредить, что инспектор ПДН может передать информацию в опеку и попечительство, Вам лучше быстрее связаться с инспектором и уладить этот вопрос. Я думаю, что вам не нужно, чтобы из за какого-то "горе-соседа" вашу семью контролировали органы опеки.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление в полицию на соседа за ложный донос.

Уголовная ответственность за заведомо ложный донос установлена ст.306 УК РФ.

Ложный донос состоит в сообщении в органы, имеющие право возбуждения уголовных дел, заведомо ложных сведений о якобы совершенном преступлении либо указание на конкретное невиновное лицо, якобы его совершившее. Такое сообщение (донос) может быть устным или письменным, исходящим от определенного лица или анонимным. Мотив преступления может быть различным, однако на квалификацию действий виновного не влияет.

Заведомо ложный донос имеет высокую общественную опасность, поскольку посягает не только на нормальную деятельность органов предварительного расследования и суда, но и на права и законные интересы граждан, обвиненных в совершении преступлений.

За совершение подобных преступлений законодатель предусматривает различные виды наказаний, в том числе в виде лишения свободы на срок до 2 лет, а в случае, когда донос сопровождается с искусственным созданием доказательств - до 6 лет.

К Вам приходил сотрудник полиции из отдела по делам не совершеннолетних, который относится к Вам по месту жительства. Вы вправе обратиться с заявлением об ознакомлении с составленным в отношении Вас материалом и снять все необходимые копии в соответствии федеральным законом от 02.05.2006 № 59−ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын сейчас отбывает наказание, по сфабрикованному делу статья 228.1 часть 4.,срок 10 лет, из-за того что не пошел на сотрудничество с гнк, они ему полностью сфабриковали дело, у него было просто хранение, они сделали сбыт. У меня такой вопрос: скрытый свидетель, который проходил по делу, его знакомый. Этого человека заставили под моральным воздействием дать против него показания,. Если сейчас этот скрытый свидетель, напишет, что его заставили сотрудники дать ложные показания, под моральным и физическим воздействием сотрудников, что-то можно сделать? И куда это надо писать и кому, что надо писать подскажите пожалуйста? И что может быть этому человеку который дал против моего сына ложные показания, под воздействием сотрудников?

вопрос №12690200
прочитан 34 разa

Все подобные вопросы нужно решать через прокуратуру. Однако факт давления на человека нужно доказать, что будет очень нелегко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Воздействие сотрудников Нужно ещё доказать, для этого нужно обращаться в письменной жалобы в прокуратуру, в которой подробно изложить все обстоятельства и Факты, желательно представить доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы прошли через обжалование в кассационном порядке приговора, варианты в принципе исчерпаны, за исключением ЕСЧП, конечно в полугодичные сроки после апелляционного постановления, либо, всех деталей не знаю возможна подача касатки в ВС РФ, предмет - отмена кассационного постановления суда субъекта с возвращением на новое кассационное рассмотрение. Есть еще один вариант, есть опыт и положительный результат именно по сбыту, это подача заявление в порядке ст. 415 УК РФ иные открывшиеся обстоятельства, не путать с вновь открывшимися, разная правовая основа, в последнем случае вступившие в законную силу судебные акты в отношении следователя, судьи, свидетеля. Ваш случай наводит меня именно на эту мысль, есть свидетель который может дать изобличающие показания в отношении противоправных действий возможно оперативников, неважно. Иные новые обстоятельства должны быть неизвестны суду при постановлении приговора, в этом суть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если только обращаться в прокуратуру с заявлением о пересмотре дела по новым обстоятельствам. Поводами для возбуждения производства ввиду новых обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я дал ложные показания как свидетель, по административному делу. Разбирательства данного дела отложили на неделю. Скажите до вынесения решения судьёй,я на следующем заседание оформлю явку с повинной, признаюсь, что дал не правдивые показания, освободят ли меня от ответственности? Спасибо.

вопрос №2217873
прочитан 81 раз

Все будет зависеть от суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Привлечь к уголовной ответственности за ложные показания могут только после вступления постановления по административному делу в законную силу. В этом случае суд должен направить материалы дела в следственные органы и если следователь усмотрит в Ваших действиях состав преступления, то возбудит дело, если не усмотрит, то откажет в возбуждении дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий Гущин, Вас могут привлечь только к административной ответственности. В отношении вас составят административный материал по ст. 17.9 КоАП РФ за Заведомо ложные показание свидетеля,

"Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей."

А явка в суд с повинной Вас от штрафа не спасет, так что лучше настаивайте на своем и говорите что помните так, как рассказали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В результате ложных показаний свидетеля было возбуждено уголовное дело по статья 119 часть 1, закончившееся в суде примирением сторон. Возможен ли пересмотр дела в пользу обвиняемого в случае если свидетель заявит в прокуратуру о ложности своих показаний. И какие санкции грозят лжесвидетелю если он госслужащий? Насколько они реальны согласно судебной практике?

vip
вопрос №3644364
прочитан 146 раз

УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении "тяжкого" или "особо тяжкого" преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно отменить приговор и возобновить производство..

Статья 413 УПК РФ. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

Грозит Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

(текст отредактирован 28.03.2014, 23:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 15.02.2014)

Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Будет возбуждено дело по ст.307 УК РФ за заведомо ложные показания, ответственность в рамках действия статьи УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр!

Если свидетель дал заведомо ложные показания об обстоятельствах совершенного деяния, препятствующие вынесению судом законного и обоснованного решения, соответственно пересмотр уголовного дела в пользу обвиняемого.

В ходе дополнительной проверки будут установлены факты, подтверждающие дачу ложных показаний свидетелем, тогда возбуждается уголовное дело. Действия подозреваемого классифицируются ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетелем), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до трех месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр!

С объективной стороны преступление в ч. 1 ст.306 УК РФ заключается в сообщении в любой форме (устно или письменно) несоответствующей действительности информации о факте совершения преступления.

Согласно примечанию ст.307 УК РФ Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Привожу Вам обзор судебной практики:

1. в Енотаевском районном суде рассматривалось уголовное дело по обвинению гр.Ч., которая осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, обратилась с заявлением в дежурную часть Енотаевского РОВД с заведомо ложным сообщением о совершении гр.З.в отношении неё преступления,, предусмотренного ст.159 УК РФ и ст.327 УК РФ, которое было зарегистрировано в журнале КУРС № 1862.

Проведённой проверкой заявления в порядке ст.144-145 УПК РФ принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гр.З. по. п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления небольшой и средней тяжести, предусмотренных

Выслушав в судебном заседании подсудимую гр.Ч.

Гр.Ч. с приговором не согласилась и принесла кассационную жалобу, которая была рассмотрена Астраханским областным судом и оставлена без удовлетворения т.е. приговор Енотаевского районного суда был вынесен законно и обосновано, на сегодняшний день приговор вступил в законную силу.

Ст.159 УК РФ и ст.327 УК РФ., потерпевшего гр.З., свидетелей, исследовав письменные материалы дела суд пришел к выводу о виновности гр.Ч. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ по признакам: “заведомо ложный донос о совершении преступления” и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы. Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

2. Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 20 января 2014 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Панова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимого Харитонова И.Е.

защитника Лобанова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Акинфьевой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАРИТОНОВА И.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статья 306 часть 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Харитонов И.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ Харитонов И.Е. и ФИО 1 находились по адресу: , где между ними возник конфликт, в ходе которого Харитонов И.Е. нанес ФИО 1 побои, в связи с чем, ФИО 1 вызвала сотрудников полиции, и Харитонова И.Е. доставили в МВД России по для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГ в 14 часов, вернувшись в указанную квартиру, Харитонов И.Е., желая избежать уголовной ответственности, стремясь отомстить ФИО 1, а также получить возможность воздействовать на нее, обратился в дежурную часть Отдела МВД России по, расположенного по адресу: , и сообщил о краже принадлежащего ему имущества. ДД.ММ.ГГ около 15 часов 00 минут Харитонов И.Е., после приезда по его вызову следственно-оперативной группы, находясь в квартире по адресу: , написал заявление о преступлении, при этом, будучи предварительно предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, понимая, что сообщает сведения, не соответствующие действительности, достоверно зная, что вышеуказанный телефон он сдал в ремонт в ДД.ММ.ГГ года и не забрал его, денежных средств у него в квартире не было, а паспорт транспортного средства он потерял, ввел в заблуждение правоохранительные органы и умышленно сообщил о том, что в период времени с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГ из квартиры по адресу: ,

, неустановленное лицо тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг»,

денежные средства в размере 5.000 рублей, паспорт транспортного средства на автомобиль «Газель», а всего на общую сумму 17.000 рублей, что является для него значительным ущербом. Тем самым, Харитонов И.Е. совершил заведомо ложный донос в Отдел МВД России по Егорьевскому району, то есть в правоохранительный орган, наделённый правом возбуждения уголовного дела.

Таким образом, Харитонов И.Е. совершил преступление, предусмотренное статья 306 часть 1 УК РФ.

Подсудимый Харитонов И.Е. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражал.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Так, Харитонов И.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, преступление совершил в условиях рецидива. Харитонов И.Е. состоит на учете у психиатра с диагнозом: «». Проведенной в отношении него амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой признан способным отдавать отчет своим действиям и руководить ими, вследствие чего суд приходит к выводу о его вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие 2 группы инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств и личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд назначает Харитонову И.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64,68 ч.3 и 15.6 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания учитываются требования статья 62 часть 5 и 68 ч.2 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАРИТОНОВА И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного статья 306 часть 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 6-месячным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство:

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

3. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Глухов А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора 3 отдела 16 Управления прокуратуры г.Москвы Спиридонова С.А., подсудимого А.а Г.В., защитника – адвоката Холостого А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре Осиповой М.В., рассмотрел уголовное дело в отношении А.а Георгия Вячеславовича, , судимого Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по статья 158 часть 2 п. «в» УК РФ, к штрафу в размере 5.000 руб., штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статья 306 часть 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. Г.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата. управляя автомашиной ВАЗ 21043, государственный номерной знак, у Адрес Адрес совершил дорожно-транспортное происшествие с участием припаркованного на обочине автомобиля ГАЗ 2775, государственный номерной знак, принадлежащего Г, затем в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, после чего в Дата позвонил по телефону в службу 02 ГУ МВД России по г. Москве, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, пытаясь избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, а именно дорожно-транспортного происшествия, совершенное им на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 21043 государственный номерной знак, Дата. по адресу: Адрес, в результате которого автомобиль ГАЗ 2775 государственный номерной знак, принадлежащий Г получил повреждения в виде слома левого стоп сигнала, слома подножки будки автомобиля, слома рамки крепления номерного знака, слома левого заднего подкрылка и, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности являются ложными, действуя умышленно, желая достижения преступного результата, подтвердил устно свое сообщение о совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, с требованием привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц совершивших угон принадлежащего ему автомобиля. После чего будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. сообщил в письменном заявлении находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей инспектору отдельной роты ППС МВД России по Адрес старшему лейтенанту полиции С заведомо недостоверную информацию о том, что в период с Дата неустановленные лица, находясь по адресу: Адрес похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21043 государственный номерной знак, предполагая как результат своих действий реагирование органов власти: регистрацию и проверку сообщения о преступлении, возбуждение по ее результатам уголовного дела, чем неправомерно вмешался в нормальную деятельность подразделений ГУ МВД России по г.Москве, отвлек их от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения иных возложенных на них функций, ущемил интересы государства в связи с материальными затратами, понесенными в связи с выездом оперативной группы и осуществлением мероприятий по проверки заведомо ложного заявления о преступлении.

Подсудимый А. Г.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется А. Г.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился А. Г.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия А.а Г.В. по статья 306 часть 1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимому А.у Г.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Бабушкинским районным судом г.Москвы по статья 158 часть 2 п. «в» УК РФ, к штрафу в размере 5.000 руб., штраф не оплачен, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание А.ым Г.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание А.а Г.В. является рецидив преступлений.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить А.у Г.В. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что А. Г.В. совершил настоящее преступление и к настоящему времени им не отбыто наказание в виде штрафа по предыдущему приговору суда от Дата, суд считает необходимым назначить А.у Г.В. наказание с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.а Георгия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статья 306 часть 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 руб.

На основании ст.70 УК РФ полностью присоединить к назначенному наказанию неотбытые наказания по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от Дата, и по совокупности приговоров окончательно назначить А.у Георгию Вячеславовичу наказание в виде штрафа в размере 15.000 руб.

Мера пресечения А.у Г.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу:

- заявление и объяснение А.а Г.В., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле в течении всего срока его хранения;

- ключи от автомашин и документы на автомашину ВАЗ-21043, хранящиеся у А.а Г.В. – оставить у А.а Г.В. по принадлежности;

- бутылку «Козел», хранящуюся в - уничтожить;

- СД диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

(текст отредактирован 29.03.2014, 00:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Примирение сторон не дает право на реабилитацию лица, подвергнутого уголовному преследованию. В случае привлечения лжесвидетеля к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний возможно изменение по вновь открывшимся обстоятельствам, что даст право на реабилитацию.

Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Александр вы наверное путаете свидетеля и потерпевшего. Уголовное дело по данной статье не может быть возбуждено со слов свидетеля. Угол. дело было возбуждено по заявлению потерпевшего. Это первое. Второе, по ст.307 УК РФ может возбудить дело только суд после того как придет к выводу, что показания свидетеля, потерпевшего заведомо ложные. В вашем случае имело место прекращение уголовного дела в суде в связи с применением сторон по ст.25 УПК РФ. Даже если предположить, что потерпевший напишет заявление в прокуратуру это не будет основание для отмены судебного решения.

В отношение санкций по ст.307 УК РФ вам подробно расписали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста если истица и свидетели в суде дали ложные показания в суде при оформлении дома по приобретательной давности, а один из свидетелей признался при доследственной проверке что дал ложные показания в суде по просьбе другого свидетеля. Какое решение должно быть принято в отношении них. С уважением Марина.

вопрос №8456041
прочитан 21 раз

Вообще то, свидетелей давших в судебном заседании ложные показания должны быть привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомом ложных показаний ч.1 ст. 307 УК РФ - Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Так же суд не должен учитывать ложные показания свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд на основании этих показаний вынес незаконное решение. Е.удовлетворил исковые требования истицы и оформил дом по приобретательной давности. Истица в этом доме никогда не жила и не могла его оформить таким образом. Суду не были известны потому что свидетели дали ложные показания и сама истица дала ложные показания ею также путем введения вт заблуждении работников администрации были получены справки якобы она там проживала свыше 10 л. они это выдали не проверив информацию просто поверив на слово. Дом ранее не был оформлен, но в этом доме другая семья это подтверждают соседи. Вот токая ситуация))

вопрос №8456321

Потерпевший - юридическое лицо. Даёт ли оно подписку об уголовной ответственности за ложные показания.

вопрос №14522366
прочитан 12 раз

Представитель потерпевшего юридического лица при его допросе предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, а также за заведомо ложный донос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если потерпевшим признано юрлицо, то оно не может давать показаний, оно может направить представителя для сочинения гражданского иска. Но сотрудники данной организации, вызываясь в качестве свидетелей, будут давать подписку об ответственности по ст.307 УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение