Как выселить нежелательного прописанного человека из своего дома, если он там не проживает и не имеет отношения к нему?

• г. Саратов

Может ли владелец имущества (дом) выписать самостоятельно из дома человека, который там прописан, но не проживает? Вообще в этом городе уже не живет и контакт с ним утерян. Человек не родственник и никакого отношения к дому не имеет.

Я не могу продать дом с прописанным в нем человеком?

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, доброе утро!

Во-первых: Вы можете его выписать по суду до продажи дома, во-вторых: после продажи новый собственник беспрепятственно может также выписать его по суду в порядке статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Факт прописки кого-либо (не собственника) жилья, которое планируется продать, сегодня не является препятствием для сделки.

Всего доброго,

с уважением,