Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Купили с использованием безвозмездной жилищной субсидии и и средств с моей работы 3-х комнатную квартиру (76 кв.

м.). Она оформлена в равнодолевую собственность (8 долей). Сделала ремонт за свой счет (квартира продавалась без отделки – цементные стены). Теперь бывший супруг который владеет 9 кв.м. общей площади требует отдать ему ключи от новой квартиры. Имею ли я право не пускать его до суда на том основании что у него не определена зона обитания. В этой квартире он не прописан. Имеет ли право человек купивший его долю прописаться и жить на 9 кв. м. общей площади без нашего согласия если не определена зона обитания и все комнаты больше 9 кв.м.

вопрос №41933
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Ирина, Ваш муж сможет продать свою долю только после соблюдения им процедуры продажи долевой собственности, согласно ст. 250 ГК РФ, то есть после надлежащего уведомления Вас о своем намерении продать долю. Вы будете вправе ее выкупить или разрешить ее продажу третьему лицу. Что касается Вашего нежелания пускать бывшего мужа на порог, то поскольку выдела доли в натуре нет, то и не пускайте до решения суда. Здесь вопрос скорее морально-этический, Вы стоите на защите интересов семьи. А милиция в такие дела обычно не вмешивается. Звоните мне (382-67-10, Валерий Витальевич) и я Вас проконсультирую.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нужна не большая консультация по разделу имущества.

вопрос №13825655
прочитан 11 раз

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

От Вас нужна подробное описание.

Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества может быть добровольным без суда либо суд может разделить общее имущество супругов.

Раздел общего имущества супругов, нажитого ими в браке, может быть произведен судом по иску одного из супругов (бывших супругов) или его адвоката (как в браке, так и после расторжения).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских