Сестра моей бабушки имеет двухкомнатную квартиру.

Своих детей у нее нет. Ей 80 лет, не в состоянии за собой ухаживать. Оформлено попечительство ее племянником, но последний не выполняет обязательств по уходу за ней.1. Каким образом можно поменять опекуна?2. Имеет ли она право постоянно зарегистрировать кого-либо в квартире или на это требуется согласие опекуна?3. Будет ли иметь юридическую силу завещание, составленное после оформления опеки?4. Может ли она передать после смерти квартиру дальнему родственнику, но не опекуну? Просьба ответить в случае, если квартира приватизирована и если не приватизирована. Прописана одна бабушка.

номер вопроса №41937
прочитан 391 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Александр!

Согласно ГК РФ (ст32) опека устанавливается над гражданами признаными Судом недееспособными для защиты прав послених.

Всякое составленное бабушкой, признанной недееспособной, завещанеие, договор дарения будет оспорено с успехов в Суде.

Полагаю, что в данной ситуации целесообразно менять опекуна, это может затянуться на годы и не принести конечного результата.

В даннойситуации, принимая во внимание, что все мы смертны, а возраст человека говорит, что последний находиться в ворот судного дня, необходимо вызывать опекуна (действующего) и с согласия органа опеки и попечительства оформлять дарение или завещание, предварительно оформив приватизацию.

Ваш главный аргумент - согласно ГК РФ опекун не имет права совершать сделки в свою пользу (в том числе своего супруга, близких родственников) не вправе совершать сделки по отчуждению недвижимости (ст. 37 ГК РФ)

Регистрация опекуна на жилплощади опекаемого лица не влечет возникновения у опекуна права на жилплощадь и по окончании срока исполнения обязанностей опекуна 9в связи со смертью опекаемого) вероятнее всего будет выселен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X