Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обращаюсь к Вам c вопросом по наследственному делу. Мы с женой и дочкой проживаем в приватизированной квартире,

которая до смерти тест я состояла из 3/4 тестя и 1/4 жены. Ордера не разделены. После смерти тестя (завещание он не оставил) наследуют моя жена и жена тестя (тесть женился за 2 года до смерти). По вине нотариуса жена тестя на руках имеет свидетельство о праве на наследство 3/4 доли и успела зарегистрировать его в ГБР. Моя жена подала иск в суд с требованием лишить жену тестя прав на наследство на основании ст. 1117 ГК РФ. Судья назначил первое заседание на сентябрь. Имеет ли право ответчица до решения суда вселиться в квартиру, менять замки и т.п.?Если нет, то какой документ нужно предъявить ответчице, чтобы мотивировать свой отказ на её вселение? С Уважением Станислав,say@lenta. санкт-Петербург.

вопрос №41939
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вашей жене нужно обязательно просить суд аннулировать регистрацию права собственности в ГБР. До разрешения дела судом Вы вправе не пускать вдову умершего в квартиру, если она в ней не зарегистрирована по месту жительства. Если опасаетесь, что она взломает дверь, то пусть Ваша жена идёт к судье на приём и просит в обеспечение иска наложить арест на квартиру и запретить ответчице вселение и регистрацию по месту жительства в квартиру до разрешения спора по существу. Копии определения направляются в ГБР, в паспортный стол и самой ответчице. Однако полагаю, что доказать то, что ответчица недостойная наследница только по тому, что не упомянула в заявлении, поданном нотариусу, дочь умершего не получится и в иске по основаниям ст.1117 ГК РФ будет отказано. Тогда придётся предъявлять иск о признании права за Вашей женой на 3/8 доли квартиры как за наследницей умершего отца по закону (ст.1142 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

После развода я переехал жить по месту своей прописки (однокомнатная малогабаритная квартира), сын прописан в этой же квартире, но фактически проживает по месту прописки матери. У нее двухкомнатная, приватизированная квартира и прописана она там одна. Через некоторое время я снова женился. Моя новая жена (у нее ребенок 6 лет) гражданка другого государства. Сейчас она оформляет вид на жительство. Я боюсь что мне не разрешат прописать по моему адресу еще двух человек (моя квартира муниципальная)

вопрос №1321366
прочитан 39 раз

Нет, не можете. А жену и ее сына пропишут без учета норм жилой площади.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы самого главного не сказали - в чьей собственности квартира, когда и на каком основании он туда прописался.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение