Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемый Андрей Аркадьевич (Малых) как правильно оформить жалобу на необоснованно вынесенный отказ в возбуждении уголовного дела.

В моем заявлении был указан ряд неправомерных фактов. При проведении проверки рассмотрели только один из них. Про остальные в материалах дела нету ни слова. Да и по этому факту только опросили ответчика (сотрудника милиции) (и ещё одного свидетеля, который тоже является заинтересованным лицом, так как с его халатности было совершено преступление) которые естественно всё отрицали и даже факт знакомства со мной. И только на основании этого вынесли отказ в возбуждении уголовного дела. При этом в прокуратуре отказались опрашивать моих свидетелей, хотя они для этого специально приезжали к тому, кто проводил проверку. Отказались принимать и просматривать видеопленку, где мы с ответчиком и тем самым свидетелем запечатлены на одном банкете, и я с ними разговариваю. Причем разговор может подтвердить часть информации, изложенной в заявлении. Ответчиком является сотрудник милиции, который принял у меня заявление о краже. Затем мы вместе с ним и еще какими-то сотрудниками милиции посетили магазин, где имел свой прилавок мой обидчик. Там же на месте были выявлены многочисленные нарушения правил торговли и ведения документации. После чего он был доставлен в отделение милиции и там дал показания, которые были занесены в протокол. После этого указанный сотрудник милиции взял у меня некоторые вещ. доки. Через пару недель я выяснил, что он «продал» эти вещ. доки и свои протоколы моему обидчику. А запись сделана в этом самом магазине, так как там случайно проходил небольшой банкет. Мне удалось достать копию пленки. О том, что по принятию заявления и вещ. доков должны выдаваться корешки, расписки и т.д. по своей неопытности я не знал, а их мне никто и не предлагал. Я на этого сотрудника написал заявление в прокуратуру. Но там вынесли абсолютно бредовый вышеописанный отказ. Как мне правильно оформить жалобу на этот отказ. Спасибо.

вопрос №41945
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Судя по тексту вопроса, Вы, боюсь, спутали два правонарушения. Одно - причинение Вам вреда каким-то третьим лицом. Другое - неправомерные действия (может бездействие) служащего, проводившего проверку по указанному Вами факту правонарушения. Необходимо четко определиться, отказ в возбуждении уголовного дела по какому правонарушению Вы собираетесь обжаловать. Возможно, еще раз придется писать в прокуратуру заявления, в котором четко определить, что Вы просите расследовать. Заранее можно сказать, что за неправомерные действия (бездействие) сотрудника, проводившего проверку, привлечь к ответственности очень сложно. Фактически он не нарушил Ваших прав (отказ подписан иным должностным лицом).

Образец заявления высылаю эл.почтой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, что можно сделать, и как правильно написать жалобу в моем случае!? Двое подонков убили брата (перерезали шею), до убийства пинали и били. Мне как я представляю интересы брата т.к его нет в живых пришло постановление, об отказе возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.116 УК РФ по основанию предусмотренному п. 2 ч. 1 ст.24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления). В постановлении написан допрос этих двух людей, где они подтверждают, что пару раз били по лицу кулаками, и так же пинали ногами по лицу. А далее установлено: Что на основании изложенного, в действиях этих людей, причинявших убитому (до его убийства) побои, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.116 УК РФ, однако мотив этих людей, на момент совершения преступления не установлен, и до настоящего времени не опрошены, так как находятся за пределами нашего района (хотя один из них находиться в районе, т.к у него справка, что он дурак, а второй находиться в крае в СИЗО), в связи с чем квалифицировать их деяния не представляется возможным! Отказать в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.116 УК РФ (отсутствие в деяниях состава преступления) Скажите пожалуйста как правильно написать жалобу и кому? И будет ли из этого какой-то толк!?

вопрос №1683118
прочитан 548 раз

Жалобу надо писать сразу в две а то и в три инстанции, первая это начальнику отделения полиции где расследовали уголовное дело (ну это так формальность) вторая в прокуратуру в которой необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, затем надо такую же жалобу в суд если срок 10 дней еще не истек, и обязательно в следственный комитет, можно такие же жалобы продублировать в Москву даже нужно. Селедку видимо проплатили, такие дела так просто не закрывают, тем более у нас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать жалобу на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Вопрос касается телефонного мошенничества.

вопрос №1868047
прочитан 300 раз

Олег!

Жалоба пишется на имя прокурора района, в котором находится отдел полиции, принявший решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Заголовок Жалоба в порядке ст.123 УПК РФ.

В жалобе излагаете, когда и по поводу чего обратились в полицию. Когда было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Почему Вы считаете, что постановление необоснованно - не опрошены все свидетели, не проведено, судебно-медицинское освидетельствование, не изъяты документы или иное. Подпись.

С уважением, К.В.Истратов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать самостоятельно жалобу в суд на постановление об отказе в возбуждение уголовного дела?

вопрос №2589926
прочитан 351 раз

Поищите в поисковиках - очень много образцов.

С уважением, адвокат Елена Адамовна Васко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы правильно написать такую жалобу-надо как минимум 5 лет проучится на юрфаке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба на сотрудника полиции вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

вопрос №8051110
прочитан 66 раз

Подаётся в прокуратуру, если Вы об этом спрашивали. Только это не жалоба на сотрудника, а жалоба на постановление, вынесенное сотрудником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите правильно написать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела по факту драки.

вопрос №6370088
прочитан 39 раз

Жалоба пишется в соответствии со ст. 124-125 УПК РФ.

Составление жалобы от 1500 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение