Затем мы вместе с ним и еще какими-то сотрудниками милиции посетили магазин, где имел свой прилавок мой обидчик.

• г. Москва

Уважаемый Андрей Аркадьевич (Малых) как правильно оформить жалобу на необоснованно вынесенный отказ в возбуждении уголовного дела. В моем заявлении был указан ряд неправомерных фактов. При проведении проверки рассмотрели только один из них. Про остальные в материалах дела нету ни слова. Да и по этому факту только опросили ответчика (сотрудника милиции) (и ещё одного свидетеля, который тоже является заинтересованным лицом, так как с его халатности было совершено преступление) которые естественно всё отрицали и даже факт знакомства со мной. И только на основании этого вынесли отказ в возбуждении уголовного дела. При этом в прокуратуре отказались опрашивать моих свидетелей, хотя они для этого специально приезжали к тому, кто проводил проверку. Отказались принимать и просматривать видеопленку, где мы с ответчиком и тем самым свидетелем запечатлены на одном банкете, и я с ними разговариваю. Причем разговор может подтвердить часть информации, изложенной в заявлении. Ответчиком является сотрудник милиции, который принял у меня заявление о краже. Затем мы вместе с ним и еще какими-то сотрудниками милиции посетили магазин, где имел свой прилавок мой обидчик. Там же на месте были выявлены многочисленные нарушения правил торговли и ведения документации. После чего он был доставлен в отделение милиции и там дал показания, которые были занесены в протокол. После этого указанный сотрудник милиции взял у меня некоторые вещ. доки. Через пару недель я выяснил, что он «продал» эти вещ. доки и свои протоколы моему обидчику. А запись сделана в этом самом магазине, так как там случайно проходил небольшой банкет. Мне удалось достать копию пленки. О том, что по принятию заявления и вещ. доков должны выдаваться корешки, расписки и т.д. по своей неопытности я не знал, а их мне никто и не предлагал. Я на этого сотрудника написал заявление в прокуратуру. Но там вынесли абсолютно бредовый вышеописанный отказ. Как мне правильно оформить жалобу на этот отказ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, Вы, боюсь, спутали два правонарушения. Одно - причинение Вам вреда каким-то третьим лицом. Другое - неправомерные действия (может бездействие) служащего, проводившего проверку по указанному Вами факту правонарушения. Необходимо четко определиться, отказ в возбуждении уголовного дела по какому правонарушению Вы собираетесь обжаловать. Возможно, еще раз придется писать в прокуратуру заявления, в котором четко определить, что Вы просите расследовать. Заранее можно сказать, что за неправомерные действия (бездействие) сотрудника, проводившего проверку, привлечь к ответственности очень сложно. Фактически он не нарушил Ваших прав (отказ подписан иным должностным лицом).

Аобразец заявления высылаю эл.почтой.