Затем мы вместе с ним и еще какими-то сотрудниками милиции посетили магазин, где имел свой прилавок мой обидчик.

• г. Москва

Уважаемый Андрей Аркадьевич (Малых) как правильно оформить жалобу на необоснованно вынесенный отказ в возбуждении уголовного дела. В моем заявлении был указан ряд неправомерных фактов. При проведении проверки рассмотрели только один из них. Про остальные в материалах дела нету ни слова. Да и по этому факту только опросили ответчика (сотрудника милиции) (и ещё одного свидетеля, который тоже является заинтересованным лицом, так как с его халатности было совершено преступление) которые естественно всё отрицали и даже факт знакомства со мной. И только на основании этого вынесли отказ в возбуждении уголовного дела. При этом в прокуратуре отказались опрашивать моих свидетелей, хотя они для этого специально приезжали к тому, кто проводил проверку. Отказались принимать и просматривать видеопленку, где мы с ответчиком и тем самым свидетелем запечатлены на одном банкете, и я с ними разговариваю. Причем разговор может подтвердить часть информации, изложенной в заявлении. Ответчиком является сотрудник милиции, который принял у меня заявление о краже. Затем мы вместе с ним и еще какими-то сотрудниками милиции посетили магазин, где имел свой прилавок мой обидчик. Там же на месте были выявлены многочисленные нарушения правил торговли и ведения документации. После чего он был доставлен в отделение милиции и там дал показания, которые были занесены в протокол. После этого указанный сотрудник милиции взял у меня некоторые вещ. доки. Через пару недель я выяснил, что он «продал» эти вещ. доки и свои протоколы моему обидчику. А запись сделана в этом самом магазине, так как там случайно проходил небольшой банкет. Мне удалось достать копию пленки. О том, что по принятию заявления и вещ. доков должны выдаваться корешки, расписки и т.д. по своей неопытности я не знал, а их мне никто и не предлагал. Я на этого сотрудника написал заявление в прокуратуру. Но там вынесли абсолютно бредовый вышеописанный отказ. Как мне правильно оформить жалобу на этот отказ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, Вы, боюсь, спутали два правонарушения. Одно - причинение Вам вреда каким-то третьим лицом. Другое - неправомерные действия (может бездействие) служащего, проводившего проверку по указанному Вами факту правонарушения. Необходимо четко определиться, отказ в возбуждении уголовного дела по какому правонарушению Вы собираетесь обжаловать. Возможно, еще раз придется писать в прокуратуру заявления, в котором четко определить, что Вы просите расследовать. Заранее можно сказать, что за неправомерные действия (бездействие) сотрудника, проводившего проверку, привлечь к ответственности очень сложно. Фактически он не нарушил Ваших прав (отказ подписан иным должностным лицом).

Аобразец заявления высылаю эл.почтой.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в возбуждении уголовного дела. В письме-уведомлении было только сказано, что по указанным в заявлении фактам ранее проводилась проверка, в ходе которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Я запросил материалы дела для ознакомления. Оказалось, что ранее другой человек писал заявление по этому же поводу. Вот на отказ в возбуждении уголовного дела по его заявлению и ссылаются в письме-уведомлении. Но в моем заявлении были изложены совсем иные факты, были приведены конкретные имена свидетелей (которых не было в том заявлении), документы (и эти документы тоже не упоминались в том заявлении). Однако свидетелей не опросили, хотя один из них специально для этого приезжал к ним в контору; документы даже не смотрели. Просто сослались на постановление по тому заявлению, не проводя больше никаких действий. Естественно, я буду подавать жалобу. Но как мне юридически правильно ее оформить, на какие в данном случае нормативные акты ссылаться? Спасибо.

Писал жалобу в прокуратуру на сотрудника полиции который постановил отказ в возбуждении уголовного дела. Тем самым прокуратура города рассмотрела мое заявление и отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконное и необоснованное. Вопрос таков: Как быть, чтобы уволили данного сотрудника полиции?

Спасибо за ответ.

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

В ночное время порезали колеса (боковой порез) на автомобиле, обнаружил только утром, был вызван наряд полиции который зафиксировал повреждения. Ущерб для меня составил 10000 рублей за два колеса. Со слов соседей мне было сказано, что это сделал один из жителей дома, так как я якобы занял его парковочное место, проверку по заявлению проводил участковый, который вынес отказ в возбуждении уголовного дела, так как ущерб малозначительный (как он это определил информации нет) и еще указал что отсутствуют признаки события преступления. Я являюсь пенсионером и иного дохода у меня нет, о чем учасковый был проинфоримирован, а так же была предоставлена справка о том какую пенсию я получаю. Я подал жалобу в прокуратуру на ненадлежащее проведение сотрудниками полиции процессуальных действий, прокуратура обязала провести новую проверку по моей жалобе, ответ от полиции слово в слово повторяет преведущий отказ в возбуждении уголовного дела. Как быть дальше, снова подавать жалобу?

Идет административный процесс, но из-за своей невнимательности судья при изучении документов приняла свидетеля за потерпевшего, и том, что данный человек - свидетель, а не потерпевший она узнала только на 3-ем заседании.. при этом:

- свидетелем были заявлены ходатайства о вызове иных свидетелей (удовлетворены);

- свидетелем были заданы вопросы свидетелям с моей стороны;

- свидетель заинтересован в исходе дела (имеются подтверждающие факты и он сам этого не отрицает)

- было принято ходатайство (переписка) от лица не являющегося гражданином РБ, который лично не присутствовал при рассмотрении данного дела, а переписка была заявлена заинтересованным свидетелем, о чем был заявлен протест, но судья ответила, что оно уже приобщено и наши возражения не играют никакой роли.

Потерпевших в данном вопросе нет вообще, изначально был только один свидетель заинтересованный в исходе дела, правонарушение выявлено сотрудниками ОГИМ по заявлению данного свидетеля, в чем изначально прослеживается его заинтересованность в исходе дела.

Какие действие можно предпринять в отношении судьи?

Правомерно ли участие оперативного сотрудника, который участвовал в ОРМ, при проведении следственных действий (опознание, присутствие при допросе)? Как пояснил следователь, поручения сотруднику давала она. Если можно ссылку на закон. И еще вопрос, может ли ОРМ заниматься заинтересованное лицо? (у отца оперативного работника с подсудимым до возбуждения дела случился конфликт, и подсудимый его ударил), это указано в одном из эпизодов уголовного дела. 3. В суде этот самый сотрудник дважды давал ложные показания, когда был допрошен в качестве свидетеля. В определении суда так и сказано, что из показаний оперативного работника невозможно установить истину. Можно ли на этом основании инициировать проверку в отношении этого "нерадивого" сотрудника? К какой ответственности его можно привлечь?

Суд был вызван сотрудник ГАИ по адм делу, в качестве свидетеля, подписал бумаги, моих свидетелей не опросили, хотя ходатайствовал, судья сказала что ей некогда опрашивать всех свидетелей, вынесла решение о лишении прав, хотя нет доказательств, кроме показаний сотрудника ГАИ, что в этом случае делать без юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудники ГАИ составили протокол о том, что я отказалась от медицинского освидетельствоания, свидетелем, о том что я откзалсь расписаться был сотрудник ГОВД который был с ними. Является ли ли свидетель заинтересованным лицом, можно ли это оспорить?

Написал заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, назначили проверку, которая длилась 2 года. В процессе проверки передал оперу ряд оригиналов документов, основываясь на которые я и прошу возбудить дело. В ходе проверки по документам было сделано почерковедческое исследование. После этого оригиналы документов, находясь в полиции,"были утеряны". В конце концов, дело все таки возбудили, а спустя три месяца закрыли, "в виду отсутствия состава преступления". На словах начальник отдела сказал, что дело закрывают только потому, что утеряны эти письменные свидетельства мошенничества. Показание нескольких свидетелей его не устраивают. Данные документы (оригиналы) ранее были использованы в суде общей юрисдикции, где их копии заверил своей подписью судья. Есть ли юридическое основание, разрешающее использование копий, заверенных судьей в качестве материала для проведения почерковедческой экспертизы? Где можно найти это основание?

11.12 2020 мой брат покончил с собой на железнодородных путях. 14 12.20 я нашла где находятся документы о проверке, меня не вызывали на опрос, пришла и рассказала в чем дело может быть.. в записке указан его приятель с которым они работали вместе.. я подала ходатайство в СК с просьбой опросить его так как думаю что это он довел его, и еще несколько человек которые могут подтвердить мои слова.. до сих пор до 4.03.. 2021 мне не выдано ни отказа в возбуждении уголовного дела, ни опрошен этот человек который указан в записке.. сегодня звонила следователю, она сказала что выдаст отказ в возбуждении а потом опросит остальных кто указан в моем ходатайстве.. Подскажите сколько максимальный срок проверки? И какие мои дальнейшие действия должны быть? Писать жалобу на следователя? Или заявление на ознакомление с материалами проверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение