Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос: Я физическое лицо (не ЧП!) и имею в собственности нежилое помещение (бывшее жилое, но переведенное в нежилое)

, которое сдавал в 2000 году в Аренду. В этом же году "улучшил помещение", установив в помещение телефон. В декларации по доходам моим от аренды 2000 году ИМНС не взяла в зачет понесенные расходы: стоимость установки телефона и абонентские платежи. Правильно ли это? Заранее благодарен.

вопрос №41946
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Правильно. Налоговой законодательство презюмирует, что гражданин (не ЧП) может получать доходы. Но расходы, произведенные в личных, потребительских целях, не влияют на налогооблагаемую базу по подоходному налогу (за исключением специально оговоренных случаев). Т.е. считается, что все улучшения в имуществе произведены для себя (в личных целях). Если Вы попытаетесь доказать обратное, что расходы произведены в предпринимательских целях (для извлечения прибыли через увеличение дохода), могут наступить негативные последствия в виде признания Вашей деятельности незаконной. Предпринимательской деятельностью можно заниматься только после соответствующей регистрации (ст. 23 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Имеет ли право физическое лицо сдать в аренду свою частную собственность (нежилое помещение) юридическому лицу (организации) ?

вопрос №107054
прочитан 209 раз

А почему нет? В соответствие со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Что касается арендатора, то в этом качестве может выступать как гражданин, так и юридическое лицо. Во всяком случае ГК не содержит никаких ограничений прав субъектов имущественного оборота на получение в аренду имущества.

Единственное вам необходимо учесть правила ст. 651 ГК РФ о форме и государственной регистрации договора здания или сооружения:

"1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею в собственности нежилое помещение 70 кв.м в цокольном этаже жилого дома. Могу ли торговать продуктами питания и алкоголем.

вопрос №4869759
прочитан 266 раз

Да, имеете право, площадь позволяет при наличии лицензии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею в собственности нежилое помещение 70 кв.м в цокольном этаже жилого дома. Могу ли торговать продуктами питания и алкоголем.

---только с разрешения Администрации, Роспотребнадзора и иных надзирающих инстанций.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли юридическое лицо, имеющее в собственности нежилое помещение, сдавать это помещение для проживания физическим лицам?

вопрос №542267
прочитан 23 разa

Сдавать-то ВЫ можете, только оно от этого жилым не станет.

Заключите договор не найма жилого помещения, а аренды помещения, и сдавайте... а как уж они его использовать будут... договаривайтесь сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сдавать-то ВЫ можете, только оно от этого жилым не станет.

Заключите договор не найма жилого помещения, а аренды помещения, и сдавайте... а как уж они его использовать будут... договаривайтесь сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой у меня будет налог при продаже? И могу ли я уменьшить налог на стоимость ремонта в этом помещении который я сделал?

вопрос №17105990
прочитан 5 раз

Есть вариант не только снизить налог, но и не платить его вовсе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ООО, имея в собственности нежилое помещение, передать его физическому лицу по договору безвозмездного пользования?

вопрос №2999495
прочитан 450 раз

Может предать по договору ссуды...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Физ лицо имеет в собственности нежилое помещение так же он Ип на УСН 6% какой налог на имущество он должен платить и должен ли?

вопрос №11575073
прочитан 85 раз

Сделайте копию свидетельства о собственности нежилого помещения, напишите письмо в ИФНС с указанием, что оно используется в предпринимательской деятельности на УСН. Если этого недостаточно, пусть придут и проверят. Требование об уплате налога на недвижимость физ. лиц не касается нежилых помещений, используемых в предпринимательской деятельности на УСН. Вы физ. лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (ИП).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка 70 лет имеет в собственности нежилое помещение. Будет ли она платить налог на имущество и по какой ставке?

вопрос №12629290
прочитан 22 разa

Считаю что должно быть освобождение от налога на имущество, но этот момент устанавливается региональным законодательством. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вашей бабушке необходим о обратиться с заявлением на льготу и представить копии документов на помещение В ИФНС № 11 по г. Вологде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Анна

В соответствии со ст.407 Налогового кодекса, пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. Поэтому Ваша бабушка также не должна платить налог в связи с тем что она пенсионерка.

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка живет в городе Вологда.

вопрос №12629308

Уважаемая Алла

На Вологду как на городе РФ также распространяются положения НК РФ:

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение