Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хотела бы выяснить такой вопрос: У моей бабушки, было три дочери.

Одна уехала. Две остались. Перед смертью, она отписала всё наследство, (частный дом), одной дочери. Дело в том, что моя мама, живёт в этом доме, почти сорок лет. Когда-то, мама приехала к бабушке, (из другого города)... и на её земельном участке, пристроила свой домик. Земельный участок один, два домика разделены только стенкой. (разные входы). В своё время, мама не разделила участок, и дом так и остался документально оформлен на одну хозяйку. Теперь, когда бабушка умерла, отписав всю недвижимость на мамину сестру, (лишь сказав на словах, чтобы та не обидела мою маму), всё автоматически перешло в руки моей тётки. Я когда-то тоже была прописана здесь, потом вышла замуж, выписалась. Когда вернулась обратно, (продав квартиру)... осталась без прописки, т.к. обратно к матери, меня не прописала всё та же бабушка, (она тогда была ещё жива). Уже лет десять, я живу без прописки, разумеется, это обстоятельство, негативно влияет на мою жизнь. (я не получаю детских пособий, не могу устроиться на работу официально, выехать в другие города и т.д.)..У меня дочь 11 лет. С мужем я не живу, (но официально не развелись). Когда я ещё жила с мужем, мы пристроили к маминому дому, пристройку, (кухня, туалет-ванная, коридор). Т.е. мама строила свою половину когда-то сама, плюс я-достраивала. Ещё я провела в дом телефон. Сейчас, после смерти бабушки прошло 6 лет. Мы не занимались вопросом раздела, т.к. считали, что нашу половину, тётя не станет отбирать. Теперь, когда решили сделать это, узнали, что тётя делить ничего не собирается. Т.е. считает, что вся недвижимость принадлежит только ей.Я бы хотела узнать, можем-ли мы рассчитывать на то, что разделить домовладение по закону, (или суду), мы всё же сможем? Ибо, в случае обратного, моя мама (41-года рождения), я - (67 года рождения), и моя дочь-(90 года рождения), окажемся на улице, другого жилья у нас нет. Подробности в Кратце:1. Мама строила свою половину сама. (есть ещё свидетели).2.Живёт в этом доме почти 40 лет (прописана).3.Мама ушла на пенсию, через 4-ре месяца, после смерти бабушки.4.Я достраивала свою часть, и провела телефон. (не прописана)5. У меня несовершеннолетняя дочь 11 лет. 6. Другого жилья у всех троих - нет. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо. С уважением Татьяна.

вопрос №41947
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе дома и признании за Вами части дома и других пристроек. С помощью свидетельских показаний Вы сможете доказать, что часть дома и другие пристройки были построены Вами. Если у Вас остались еще хоть какие-то чеки, то это также может быть веским доказательством в данном деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как разделить домовладение при разводе если на нем стоит запрет на регистрационные действия.

вопрос №10509867
прочитан 5 раз

Бесплатно самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разделить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запрет на раздел не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Матери принадлежит 5/6 домовладения сыну 1/6 куда обратится чтобы реально разделить домовладение.

вопрос №8959161
прочитан 11 раз

Либо в добровольном порядке, через БТИ, либо при отсутствии соглашения, в суд, с иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какие доли можно разделить домовладение, у сына есть жилье и муж хочет выделить ему долю по минимуму. Спасибо.

вопрос №4943235
прочитан 13 раз

Возможность выдела доли определит экспертиза.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста возможно ли разделить частный дом, находящийся в общей долевой собственности и фактически разделенный на две квартиры, в том случае, если участок, на котором он стоит, неделим. Ведь отчуждение долей домовладения возможно только при одновременном отчуждении долей участка. Как тогда в одном можно выделить доли, а в другом нет? Спасибо!

вопрос №2224753
прочитан 358 раз

Наталья! Дом можно разделить!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой развелись, судом разделили домовладение но этого оказалось не достаточно нам дали разъяснение вторым судом в котором говорится дословно, признать право собственности на литера Г и Г! за ФИО находящиеся по адресу Полный адрес, сделал на основании этого разъяснения тех. план потом кадастровый паспорт сдал документы в рег. палату пришел отказ т.к не указаны площади литеров в и номер кадастрового паспорта в судебном разъяснении, на вопрос каким образом эти данные могли оказаться в разъяснении если они были получены в результате судебного разъяснения остался без ответа.

вопрос №2258621
прочитан 46 раз

Дмитрий, Вам надо обратиться в БТИ и просить внести изменения в технический паспорт, либо изготовить новый, поскольку квадратура частей здания под разными литерами должна обозначаться.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Домовладение разделено на двоих владельцев центральный забор принадлежит одному из них, как попасть второму в домовладение?

вопрос №7124456
прочитан 7 раз

Устанавливать сервитут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Домовладение после смерти родителей разделено между мною и братом по 1\2 части. Могу ли я продать свою долю посторонним лицам, без согласия брата?

вопрос №2460132
прочитан 46 раз

Можно согласие у нотариуса, а если время терпит можно уведомление по почте заказным послать с условиями сделки он в течение месяца должен будет купить или не купить, не купил продавайте кому хотите (см ст 250 ГК РФ) а если выпендривается и тянет время, то совершите притворную сделку... подарить можно без согласия брата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в случае его отказа от выкупа. Условия для брата и покупателя должны быть равными, точнее брату Вы не можете предложить выкуп дороже, чем на самом деле реализуете долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение