Сосед с таджикским происхождением и российским гражданством оскорбляет и провоцирует на драку - возможности административного наказания и возмещения ущерба

• г. Санкт-Петербург

Сосед, таджик, уроженец Узбекистана с Российским гражданством систематически оскорбляет матом в ответ на замечания. Последний раз плюнул слюнями в лицо. Возможно, он безуспешно провоцирует драку. Какой статьёй его можно привлечь к административной ответственности, возможно ли получить с него возмещение морального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ, поэтому Вам придется обращаться в полицию для проведения расследования. Если он будет привлечен к административной ответственности в установленном порядке, Вы будете вправе впоследствии взыскать с него компенсацию морального вреда в гражданско-правовом порядке.