Право на льготную пенсию - отработанные 18 лет на городских маршрутах водителем автобуса с 1979 по 1997 год

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я,право на льготную пенсию? Отработал 18 лет в качесве водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах с 1979 по 1997

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от Вашего возраста и общего стажа.

Рекомендую Вам для ознакомления норму ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях":

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет..., если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах... не менее 20 лет и имеют страховой стаж... не менее 25 лет".

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".