Безвозмездное предоставление базы отдыха для многодетных семей с детьми
199₽ VIP

• г. Сочи

Я имею базу отдыха, на которой находятся домики (строение советского времени). Ко мне обратились родители с многодетными семьями (детей 4-8) с просьюой предоставить им на 12 дней домики для отдыха с детьми. Я согласился, но не знаю как правильно с ними заключить договор. Деньги я с них не буду брать, так как хочу сделать им подарок.

Спасибо.

С уважением Михаил Иванович.

Ответы на вопрос (3):

Михаил Иванович, заключайте с родителями договор безвозмездного использования имущества (ссуды) в соответствии с гл.36 ГК РФ.

Это лучший ответ

Заключайте договор безвозмездного использования имущества

Пунктом 1 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом в соответствии с пунктом 2 указанной статьи ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 ГК РФ.

Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации

Здравствуйте! Вам потребуется договор безвозмездного пользования имуществом.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.