Право нового соседа закрепить комнату за своей долей - анализ возможности исхода в суде

• г. Санкт-Петербург

Я имею 6\7 долей двухкомнатной квартиры. Моя соседка продала свою 1\7 долю. Новый хозяин хочет заехать со своей женой и закрепить комнату за своей долей через суд (комнаты одинаковые - по 19 м.кв.). Имеет ли он на это право и удастся ли ему выиграть суд? Спасибо за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Удастся ли или нет ему выиграть суд, будет решать именно суд. Никто не сможет ответить Вам со 100% гарантией. Но с точки зрения законодательства, Вы имеете право на принудительный выкуп его доли на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в соответствии с которой "выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Ваш случай идеально подходит под положение этой статьи. С уважением, Дмитрий Константинович.