Моя бабушка завещала квартиру очень дальним родственникам,

Владимир
• г. Москва
Вопрос №4197

Моя бабушка завещала квартиру очень дальним родственникам, а мне завещала содержимое квартиры, мебель и ценные вещи (не знаю что под этим понимают). Первый вопрос у меня такой:

Имеет ли право в течении полугода или более, т.е. до вступления наследника в права кто-либо с их или нашей стороны заходить в квартиру, забирать оттуда вещи или жить там? Или квартиру опечатывают?

Второй вопрос: я хочу подать в суд и оспорить себе часть квартиры, т. к. я уверен, что другая сторона использовала болезненное состояние бабушки и настояла на написании завещании. Изначально предполагалось отсутствии завещания и деление собственности по закону. Когда подавать иск, по прошествии шести месяцев или уже сейчас?

Третий вопрос: медицинская карточка бабушки, лежавшая на видном месте, пропала.

Как теперь можно собирать доказательства о болезнях? Она лежала несколько раз в больницах, ведутся ли там архивы и выдадут ли мне после подачи иска какую-либо информацию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Нет, никто кроме проживающих на момент смерти там не имеет права не входить, не проживать и соответственно ничего забирать. Если таковых нет, то при подаче заявления о принятии наследства надо ходатайствовать перед нотариусом о принятии мер по охране наследуемого имущества.

2. Нет, иск можно подавать и сейчас.

3. Да, архивы в больницах ведутся, но что либо Вам оттуда выдадут только по запросу соответствующих органов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №528138

Объясните пожалуйста, если завещана квартира, то все что находится в квартире (мебель, техника и т.д.) автоматически переходит наследнику или это должно быть записано в завещании.

И еще один вопрос. Квартира оставлена по завещанию другому человеку (он там не проживал и не был прописан). Имею ли я право проживать в квартире (до того момента пока он не вступил в права наследования), если в момент приватизации квартиры я там была прописана, но от своей части отказалась, сейчас прописана в другом месте.

Володя
• г. Москва
Вопрос №7444

Моя бабушка завещала квартиру очень дальним родственникам, а мне завещала содержимое квартиры, мебель и ценные вещи (не знаю что под этим понимают). Первый вопрос у меня такой:

Имеет ли право в течении полугода или более, т.е. до вступления наследника в права кто-либо с их или нашей стороны заходить в квартиру, забирать оттуда вещи или жить там? Или квартиру опечатывают?

Второй вопрос: я хочу подать в суд и оспорить себе часть квартиры, т. к. я уверен, что другая сторона использовала болезненное состояние бабушки и настояла на написании завещании. Изначально предполагалось отсутствии завещания и деление собственности по закону. Когда подавать иск, по прошествии шести месяцев или уже сейчас?

Третий вопрос: медицинская карточка бабушки, лежавшая на видном месте, пропала.

Как теперь можно собирать доказательства о болезнях? Она лежала несколько раз в больницах, ведутся ли там архивы и выдадут ли мне после подачи иска какую-либо информацию?

Вопрос №17128535

На квартиру составлено завещание, а вещи, находящиеся в квартире в завещании не указаны.

Кто является наследником на неуказанное в завещании имущество, а именно вещи в квартире?

Вопрос №4133451

У меня такая ситуация моя двоюродная бабушка написала на меня завещание. Квартиру, которую она завещала она получала от работы. У нее есть муж алкоголик, он в приватизации не участвовал и от доли написал отказ, сын умер, но от 1 брака у него сын 16 лет, который в жизни бабушки участия не принимает. Она хочет, чтобы квартира осталась только мне, т.к. больше ей никто не помогает, а муж пьет и кричит на нее. Что нужно, чтобы квартира досталась только мне? Достаточно ли для этого завещания? А Как я понял после смерти бабушки, кроме проживания, ее муж будет иметь право на долю в квартире А в случае его смерти может ли претендовать на его долю его сын от 1 брака?

Вопрос №18142199

Мой отец жил в браке с женщиной. У нее есть дочь. Не я, не она с ними совместно не проживали. Ее мать умерла раньше, мой отец через 4 месяца. Квартира приватизирована на двоих. Дочь его жены не сообщила мне, что мой отец заболел. Пользуясь случаем уговорила его написать завещание на нее. Естественно я буду оспаривать завещание. Имею ли я право взять например телевизор, который он купил, до вступления в силу завещания. И вообще, могу ли я зайти в квартиру на правах дочери?

• г. Симферополь
Вопрос №18239032

Хочу спросить как быть: бабушка оставила мне по завещанию всё своё имущество, в том числе и дом, после её смерти её дети подали заявление также получить часть наследства, и теперь всё имущество разделено на пятерых (моя доля из всего 1/2 и продать его в таком состоянии нереально) подскажите пожалуйста как мне выйти из этого положения, если родственники друг другу не доверяют, и я им тоже? Свою долю наследства ещё никто из них не оформил. И теперь все коммунальные платежи по дому плачу я...

• г. Владикавказ
Вопрос №13926872

Скажите-бабушка завещала дом моей маме, но мама умерла раньше, кто имеет право на дом? Имеет ли какое-то отношение сестра моей мамы к завещанию?

• г. Ярославль
Вопрос №17283680

Бабушка оставила наследство квартиру внуку, может ли отец внука, т.е. сын бабушки оспорить завещание и отсудить квартиру?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.