Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте на следующий вопрос! Имеет ли право кто-либо вместо ген.

директора подписывать налоговую декларацию? Если имеет, то каким образом данное право подписи должно быть закреплено? Какие правовые последствия возникают для сотрудника подписавшего налоговую декларацию, если никаких документов предоставляющих ему право подписи не существует?

вопрос №41970
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

1. Без доверенности любые документы от имени Общества подписываются только единоличным руководителем.

2. Право подписи определённых документов может быть делегировано, если это не запрещено уставом Общества, иным должностным лицам. В Вашем случае, например, - финансовому директору.

3. Передача такого права подтверждается приказом директора (генерального директора) и доверенностью.

4. Последствия обычные для превышения должностных полномочий. Во многом это зависит от Ваших отношений с руководителем Общества. Со стороны налоговой инспекции санкции весьма маловероятны, за исключением случая преднамеренного обмана налогового органа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении договора-продажи имущества у физического лица кто имеет право подписи договора от имени юридического лица?

вопрос №17109209
прочитан 13 раз

Право такой подписи имеет директор юр.лица., либо представитель по доверенности, если представитель подает документы в Росреестр, то понадобится нотариальная доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право подписи договора купли-продажи от имени юридического лица имеет директор, либо иное лицо на основании нотариальной доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли принимать в штат учредителя, чтобы сделать так, чтобы у него было право первой подписи в банке?

вопрос №17028194
прочитан 5 раз

Правом первой подписи обладает только единоличный исполнительный орган (руководитель организации), для того, чтобы учредитель или иной сотрудник организации имел право второй подписи в банке, нужно прописать для него соответствующие полномочия в доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человека признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать руководящие должности на 3 года.

Вопрос: а если руководящая должность не подразумевает права подписи в денежных документах и принятия решений без подтверждения вышестоящего руководства.

вопрос №13090026
прочитан 27 раз

Ирина!

К сожалению, если в приговоре установлен запрет на занимание руководящих должностей на 3 года, то ранее этого срока любую руководящую должность не занять. Иначе возможен пересмотр решения суда с возможной заменой вида наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина. Добрый день. Но все таки эта должность руководящая./Пусть пойдет к своему инспектору УИН, у которого стоит на учете и посоветуется.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В приговоре речь идет о запрете на занятие руководящих должностей, при этом не имеет никакого значения, есть право подписи или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Ирина

Смотрите определение руководящая должность, нельзя занимать эту должность в течении срокам указанного в приговоре

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством эти нюансы значения не имеют. Нужно просто исполнять решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю директором филиала, доверенность на право подписи оформлена неправильно, допущена ошибка в номере паспорта (1-на цифра лишняя). Является ли данная доверенность действительной?

вопрос №4510591
прочитан 37 раз

Не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае доверенность является не действительной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая доверенность не действительна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Компания которая мне предлагает квартиру рекомендует своих юристов для оформления собственности. С правом подписи сроком на целый год. Юристов я не знаю и как я могу им доверять?

вопрос №14317448
прочитан 9 раз

Вы совершенно правы. Нет никаких оснований, чтобы им доверять. Более того. Зачем им право подписи? Даже не думайте оформлять такую доверенность. Я бы на Вашем месте подумал о поисках другой компании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, тут надо понять, что Вы хотите от этих юристов.

Если их работа только оформительская - отнести и зарегистрировать, возможно, это можно им доверить, но надо проверить полномочия, чтобы они были только на это.

Если Вы хотите от них какой-то юридической работы, проверки сделки, например, и т.п., думаю, понятно, что "сами себя" они будут "проверять" так, что "все будет в порядке"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

из того что вы описали можно сказать так что вам действительно нужен хороший юрист который бы отстаивал ваши интересы при совершении тех или иных юридических действий, поэтому конечно вы сами должны принять решение кому вы доверяете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно не соглашаться. Что за нужда в какой доверенности..., Зачем на год... Вы им скажите, что сами в состоянии придти и расписаться в договоре, изучит его прежде..., А не доверять кому попало...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж директор жена Зам главного бухгалтера без права подписи на время отпуска болезнь и т.д. Обязанности гл бухгалтера исполняет гл экономист есть ли здесь конфликт интересов.

vip
вопрос №11837146
прочитан 38 раз

Его нет. Личная заинтересованность не усматривается. Подобная штатная расстановка не запрещена законом.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

(текст отредактирован 07.12.2016, 13:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это установит сам работодатель.

Однозначно никто не скажет.

Нужно смотреть должностные инструкции.

Они согласно ст. 8 ТК РФ устанавливают полномочия и подчинённость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из практики, наименований "директор" в госслужбе не используют. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации:

Цитата:
Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:

1) государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также - государственные должности) - должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации;

А также устанавливаются некоторые ограничения для госслужбы:

Цитата:
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет нарушения закона. ТК нет прямой подчиненности Зам гл бухгалтера.. это не главный бухгалтер

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ (действующая редакция, 2016).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли прямая подчиненность или нет - не это главное.

Минтрудом России разработаны методические рекомендации по разработке и принятию мер по предупреждению и противодействию коррупции, утвержденные 08.11.2013.

Так вот, типовые ситуации конфликта интересов приведены в приложении N 3 к рекомендациям и включают следующее:

- участие работника в принятии решений, которые могут принести материальную и нематериальную выгоду лицам, являющимся его родственниками...,

- участие работника в принятии кадровых решений в отношении указанных лиц и т.п.

На мой взгляд, данные ситуации можно вполне отнести и супружескую паре" директор - зам. главбуха".

(текст отредактирован 07.12.2016, 16:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

- возможно ли чтоб организация существовала какое то время без лица имеющего право первой подписи? Так получилось что предыдущий директор уволился 18 числа, а новый вступил в должность 25 го... и в этот период имел ли кто-то право подписи) Организация формы ОНО. Спасибо.

вопрос №14469438

ПО факту директором будет числиться в этот период тот кто уволился 18 числа. Такие ситуации бывают. Надо своевременно вносить сведения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение