Если имеет, то каким образом данное право подписи должно быть закреплено?

• г. Москва

Ответьте на следующий вопрос! Имеет ли право кто-либо вместо ген. директора подписывать налоговую декларацию? Если имеет, то каким образом данное право подписи должно быть закреплено? Какие правовые последствия возникают для сотрудника подписавшего налоговую декларацию, если никаких документов предоставляющих ему право подписи не существует?

Ответы на вопрос (1):

1. Без доверенности любые документы от имени Общества подписываются только единоличным руководителем.

2. Право подписи определённых документов может быть делегировано, если это не запрещено уставом Общества, иным должностным лицам. В Вашем случае, например, - финансовому директору.

3. Передача такого права подтверждается приказом директора (генерального директора) и доверенностью.

4. Последствия обычные для превышения должностных полномочий. Во многом это зависит от Ваших отношений с руководителем Общества. Со стороны налоговой инспекции санкции весьма маловероятны, за исключением случая преднамеренного обмана налогового органа.