Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста какие документы и справки необходимо запросить от другого участника

сделки и предоставить самому для безопасности совершения сделки-я продаю меньшую жилплощадь + доплата и покупаю большую жилплощадь у одних и тех-же людей: собственники две сестры по приватизации в равных долях, одна замужем у другой несовершеннолетний ребенок, в квартире никто не прописан, хотя на момент приватизации и там были прописаны-их отец, еще сестра, еще брат.

вопрос №41974
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Для этого необходимо проверить наличие согласия органа опеки и попечительства, что бы не было ущемление прав несовершеннолетних, при регистрации сделки в квартире недолжно быть прописанных людей, т.к. даже при переходе прав собственности к вам у них остается право пользования данной жилплощадью ст.292 ГК РФ.

Лучше всего предоставить проверку документов в агентство недвижимости.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Что необходимо при оформлении дома по дарственной, если участники сделки не состоят в родственных отношениях.

вопрос №79585
прочитан 7 раз

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить юридически долевое участие при покупке автомобиля, если участники сделки не являются родственниками.

вопрос №638842
прочитан 18 раз

Ирина Геннадиевна, это надо указать в договоре купли-продажи, отметив на кого из сособственников будет оформлен автомобиль и не лишне будет установить, что без письменного согласия иных сособственников он не вправе совершать действия по распоряжению данным авто.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Облагаются ли налогом участники сделки при дарении жилья?

вопрос №4164621
прочитан 21 раз

Между близкими родственниками налог на дарение не взыскивается.

Вам помог ответ: ДаНет

Опишите формы пороков воли и случаи несоответствия воли и волеизъявления участников сделки.

вопрос №16771514
прочитан 54 разa

Это заблуждение или состояние недееспособности стороны сделки, быть может неправомерные действия третьих лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок исковой давности сделки купли продажи марта 1993 года. Истец не участник сделки.

вопрос №4920287
прочитан 119 раз

Срок давности - 3 года.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

А кто истец? Если он знал о сделке с 1993 года, то смело в суде заявляйте о пропуске им срока исковой давности (3 года)

Вам помог ответ: ДаНет

Сроки по сделкам бывают разные, все зависит от того какая сделка: ничтожная или оспоримая, знал о ней истец или нет. Здесь много нюансов. В Интернете вам ответ на дадут, а если дадут то без изучения нюансов ситуации вы можете получить неверный ответ. Обращайтесь на консультацию: 8-912-833-90-15.

Вам помог ответ: ДаНет

В каких размерах бывает штраф? И штраф одноразовый или распространяется на участников сделки купли продажи?

вопрос №12968778
прочитан 40 раз

Кристина, уточните, пожалуйста, о чём конкретно идёт речь и что за штраф Вы имеете в виду, и мы обязательно ответим на Ваш вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Штраф может быть как и вид наказания за совершение правонарушения или преступления, так и вид ответственности за неисполнения обязательств по договору. Уточните, какая именно формулировка штрафа Вас интересует.

Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте,

Вы задаете свой вопрос очень некорректно, мы понятия не имеем о каком штрафе вы говорите и за что он установлен

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Кристина! Объясните поподробнее о каком штрафе идет речь и кто хочет его взыскать и на основании какого нормативного документа. Советую обратиться к юристам сайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ: ДаНет

Мы говорили о лицензии на нефтепродукты вы указали номер закона и если не будет лицензии будет штраф. Вот и мой вопрос размер штрафа и он одноразовый или покупатели и продавцы тоже попадают под штрафные санкции?

вопрос №12969082

Лицензию должен иметь продавец, он и будет платить штраф

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Штраф за каждый случай реализации и хранения Часть 1 ст. 9.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Под требованиями промышленной безопасности понимаются условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в Федеральном "законе" от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ (в редакции от 18 декабря 2006 года) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность ("ст. 3" указанного Закона).

В соответствии с требованиями промышленной безопасности, содержащимися в "ст. 9" Закона, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу "ст. 17" Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ (в редакции от 27 июля 2006 года) "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

Опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в "Приложении 1" к Закону N 116-ФЗ ("ст. 2" Закона).

Согласно "подп. "в" п. 1" вышеуказанного Приложения объекты, на которых получаются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются, в частности, горючие вещества - жидкости, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, относятся к категории опасных производственных объектов.

На основании "Положения" о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2002 года N 595, объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом, признаются пожароопасными производственными объектами.

Вам помог ответ: ДаНет

Прошу помочь советом.

Подала иск в суд о признании недействительным соглашения о разделе долей в натуре между бывшим мужем и соседями по дому. Площадь дома 84 кв. м., доля мужа-1/2, у соседей-1/2. По соглашению у мужа осталось 30 кв.м. все остальное - у соседей. У меня на руках решение суда от 2015 г. о выделе мне и моим малолетним детям по 1/5 доли./ на момент подачи иска действовало право собственности на 1/2 долю в доме площадью 84 кв м, а решение вынесено уже исходя из 30 кв. м./.

Соседи представили ходатайство о сроках исковой давности с упором на п 2 ст 181 ГК РФ./1 год/.

Вопрос:

1.Правомерно ли применение пункта 2 ст 181 ГК РФ?

2.Правильно ли я понимаю, что данный пункт более приемлем к участникам сделки? /Коими я и мои дети не являемся/.

3. срок исковой давности в данном случае 3 года?

вопрос №13302364
прочитан 16 раз

Ирина. 1. Судя по Вашему описанию, применение ч.2 ст.181 ГК РФ в данном случае как раз является правомерным, потому что сделка не является ничтожной, это оспоримая сделка.

2. Нет, ч.2 ст.181 ГК РФ о сроке исковой давности для оспаривания оспоримой сделки применима не только к сторонам сделки, но и к любым лицам, чьи интересы она затрагивает.

3. Срок исковой давности в данном случае составляет 1 год с момента, когда Вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания такой сделки недействительной.

Впрочем, в своем вопросе Вы не привели вообще никаких предусмотренных параграфом 2 главы 9 ГК РФ оснований для признания сделки недействительной.

Бог Вам в помощь.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских