Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В результате ДТП мой автомобиль столкнулся с а/м МАЗ и получил повреждения.

У Маза повреждений нет. При рассмотрении ДТП водитель Маза был признан невиновным на месте инспекторами без моего присутствия (меня отпустили). Я признан не виновным в группе разбора и командиром 2-го батальона ДПС УВД ЦАО. Если никто не виновен то с кого требовать возмещения ущерба?

вопрос №41975
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вину может определить только суд. Признание работниками ГИБДД невиновными Вас и другого водителя не означает, что отсутствует вина кого-либо. Это всего лишь их мнение о том, нарушены ли ПДД. Если считаете, что виноват водитель Маза, можете обращаться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ. Вышеуказанные документы будут служить доказательствами по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Водитель грузовика попал в ДТП, он виновен в этом ДТП, водитель грузовика умер. Что грозит владельцу грузовика?

вопрос №16419389
прочитан 1 раз

Теоретически, как владелец источника повышенной опасности, может быть привлечён в качестве ответчика, при взыскании компенсации морального вреда потерпевшим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владельцу грузовика:

Цитата:
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

...Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Можно взыскать компенсацию морального вреда, причем приличная сумма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллеги правы. + Не забудьте об ОСАГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДТП водитель не вписан в каско. Водитель не виноват. Будут выплаты по каско? Заранее спасибо.

вопрос №13055952
прочитан 13 раз

Законных оснований для отказа в выплате страхового возмещения, в данном случае, нет. Обязаны выплатить. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемый Владимир, в данном случае СК может отказать в КАСКО, если в нем прописаны конкретные водители, которые могут передвигаться на этом автомобиле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будут ли выплаты по КАСКО - ЮРИСТ Вам ответить не может. Т.к. это зависит от ВОЛИ Страховщика.

Но Юрист может Вам однозначно сказать следующее:

1.То, что водитель не вписанный в полис КАСКО попал в ДТП - не снимает обязанности по выплате страхового возмещения Собственнику (выгодоприобретателю).

2.Страховщик имеет регрессные требования к такому водителю после выплаты страхового возмещения.

3.В данном случае, он не может предъявить регрессный иск, т.к вины водителя нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. При ДТП я, водитель, с тяжкими травмами без сознания отправлена по скорой. Сотрудник ГИБДД доставил ТС на стоянку. Через три часа после ДТП (водитель еще находился в операционной) позвонили из ГАИ бывшему мужу, забрать машину. Правомерно ли так быстро? А как же автоэкспертиза? Каков минимальный срок проведения автотехнической экспертизы следственным отделом ГИБДД? Ссылка на какой закон?

2. Должен ли составляться Акт о содержимом ТС и о его постановки на стоянку после ДТП с тяжкими повреждениями?

3. Правомерно ли отдавать ТС ненадлежащему лицу?

Спасибо.

вопрос №5260835
прочитан 112 раз

Ирина Александровна!

Экспертизу должны проводить сразу. Успехов Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я еще находилась в операционной, почему тогда позвонили и сказали, чтоб срочно забрали машину. Ни справки, ни протокола, в общем - никаких документов мне ГИБДД еще до сих пор не выдала (ДТП было 20.11.2013 г.)? Я до сих пор не знаю своего Статуса по ДТП. Спасибо...

вопрос №5261024

Что делать водителю, если он попал в ДТП, виновник которого скрылся.

СПАСИБО.

вопрос №7829809
прочитан 31 раз

Обозначьте место ДТП. Включите «аварийку» и выставьте знак аварийной остановки. Если ДТП произошло в пределах населенного пункта, то знак выставляется не менее, чем за 15 метров; если за пределами – то не менее, чем за 30 метров. В случае игнорирования соблюдения элементарных правил безопасности вас может ожидать протокол об административном правонарушении со стороны приехавших сотрудников ГИБДД.

Ни в коем случае не нужно передвигать автомобиль и иные предметы, которые имеют отношение к ДТП. Постарайтесь нарисовать примерную схему ДТП и сделать фотографии хотя бы на мобильном телефоне.

Ищете свидетелей аварии. Для того чтобы доказать вину второго участника ДТП, который скрылся, необходимы, помимо ваших, еще и свидетельские показания. Поэтому обменяйтесь координатами со всеми, кто видел виновника ДТП. Очень кстати будут записи с камер видеорегистраторов проезжающих машин.

Безусловно, поиск водителя, покинувшего место ДТП, будет являться первоочередной задачей ГИБДД, но, как известно, кроме вас вам никто не поможет. Поэтому отмечайте все детали на месте ДТП – это может пригодиться при проведении следственных действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудников на месте ДТП дождались? Все оформили? Далее Вам необходимо искать свидетелей данного ДТП, если сами не запомнили номера, марку авто виновника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На мотоцикле без прав попал в ДТП. сбила машина. Водитель скрылся с места ДТП, т.как был пьяный. Но доказать это не могу. Пришел потом пешком и гайцам сказал естественно что выпил после ДТП. уже дома. Я получил тяжкие телесные. Пытаюсь получить компенсацию на моральный вред. Адвокат виновника давит на то что я был без прав, и являлся источником повышенной опасности. Смогу ли я что нибудь отсудить? И что может мне грозить в суде?

вопрос №10199119
прочитан 59 раз

Необходимо знакомиться с документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я совершал поворот с второстепенной дороги, перекресток сложный и от места знака "уступи дорогу" до главной дороги метров 8-10. слева стоят машины в пробке, справа есть второстепенная дорога идущая параллельно главной. Я выезжаю из под знака до машин стоящих в пробке, немного высовываюсь чтобы посмотреть есть ли съезжающие с главное дороги (я стою). тут резко выскакивает машина, на большой скорости.. пытается войти в поворот, ее немного заносит и она врезается в меня снося мне передний бампер вместе с оптикой (при обычной скорости спокойно бы вошла). водитель не остановился, и уехал... скрылся. Позже ко мне подходит очевидец и говорит что дальше он въехал в еще одну машину. Там он вышел, хотел договорится (т.к. он был пьяный, водитель второй пострадавшей машины сказал что вызовет ГАИ). тот услышав это, садится в машину и снова скрывается. Суть вопроса в том что мне выписали штраф за то что я ему якобы не уступил дорогу и я виновен в ДТП. Хотя сам знак "уступи дорогу" не обязывает к остановке, а лишь предупреждает что при совершении маневра я должен не начинать, не возобновлять или не продолжать движение. Что по сути я и делал, стоял и ждал пока он проедет. Есть у меня шансы доказать свою невиновность? Водитель пьяный, без прав, машина не его.

вопрос №12046469
прочитан 8 раз

Полагаю, что есть шанс. Но утверждать, не видя схемы ДТП, невозможно. Обжалуйте постановление в суде. Подайте объявление, возможно, у стоящих в пробке был регистратор.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Две недели назад произошло ДТП. при перестроении водитель мерседеса задел задним левым колесом правое крыло нашей машины. С места ДТП скрылся. Запомнили номер машины. Мы дождались сотрудников ДПС, составили протокол, машину виновника подали в розыск. Через 10 дней нам сообщили что водителя нашли, но он полностью отрицает вину, на его машине следов нет. как быть в такой ситуации? Есть ли вероятность, что виновник понесет ответственность?

вопрос №8414025
прочитан 35 раз

приводите свидетелей, если они есть, для дачи объяснений. Возможно есть камеры в месте ДТП, заявляйте ходатайство об истребовании записей. Должны произвести осмотр машин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение