Переоборудование гостиницы в дом престарелых без согласия ТСЖ - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В ТСЖ входит три этажа жилых квартир и входила гостиница. Теперь в помещениях гостиницы молниеносно расположился дом престарелых, на собрании ТСЖ данный вопрос не обсуждался, помещения гостиницы вряд ли соответствуют требованиям для размещения пожилых и больных людей. Куда нужно обратиться и как сформулировать запрос?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Пишите в произвольной форме

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.01.1992 N 2202-1

Это лучший ответ

"Домов престарелых" не бывает Есть другие названия и организационные формы.

Возможно. что ваша гостиница так ею юридически и осталась. Уточните ситуацию.

Помещения гостиницы вряд ли соответствуют требованиям для размещения пожилых и больных людей. Куда нужно обратиться и как сформулировать

В Роспотребнадзор.Так и сформулировать. как здесь

ОБРАТИТЕСЬ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

Адрес: 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68

gzhi@gov.spb.ru

Телефон: (812) 576-07-01; (812) 576-06-80; (812) 417-41-11

Факс: (812) 576-07-02

Часы приёма: обращений граждан: понедельник-четверг 09:00 - 18:00, пятница 09:00 - 17:00, обед 13:00 - 13:48

gov.spb.ru

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 23.55. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям

1. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов), статьями 7.21 - 7.23, частью 1 статьи 7.23.1, частями 4 и 5 статьи 9.16 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 239-ФЗ, от 06.12.2011 N 403-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, их заместители.