В течении какого срока кредиторы могут предъявить иск наследникам умершего должника?

Очень прошу ответить на этот вопрос.

вопрос №41977
прочитан 299 раз

На данный вопрос полностью отвечает ст.1175 ГК РФ, поэтому привожу текст статьи:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам

наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах

стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной

трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого

наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество

принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от

которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к

принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,

установленных для соответствующих требований. До принятия наследства

требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или

к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает

рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода

выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой

давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит

перерыву, приостановлению и восстановлению.

Как видно из статьи все зависит от вида требования.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X