Кто оплачивает транспортировку автомобиля пострадавшего в аварии в другой регион?
199₽ VIP

• г. Москва

В мае этого года в Москве въехала в припаркованный автомобиль 43 региона. У меня осаго+ каско, у потерпевшего осаго. Сейчас потерпевший требует от меня оплатить ему транспортировку машины в Киров, тк страховая оплачивает 110 тыс ремонта и 10 тыс за штрафстоянку. Вопрос: обязана ли я оплачивать транспортировку пострадавшего тс в Киров? Неужели это ближайший ремонт?

Ответы на вопрос (5):

Нет, эти расходы чрезмерны, хотя и были понесены. По общему правилу обязаны (ст. 15 ГК РФ). Но вы можете возражать в суде, предоставить доказательства чрезмерности (ст. 56 ГПК РФ)

ничего не платите, пусть обращается в суд, если суд обяжет, тогда придется оплачивать

Нет, не обязаны, это личная инициатива потерпевшего.

Это лучший ответ

Транспортировка ТС возможна только при заключении договора, а Вы не заключали его.

Поэтому инициатива второго участника ДТП не может служить для Вас обязательством по возмещению затрат на транспортировку ТС в другой регион.

Возражайте в суде, ничего не признавайте.

Иначе суд применит ч. 2 ст. 65 ГПК РФ: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела".

Уважаемая Валерия Викторовна.

Обязательство вследствие причинения вреда называются такое гражданско-правовое отношение, по которому потерпевший (кредитор) вправе требовать от причинителя вреда (должника) полного возмещения вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) причинителя вреда, а должник обязан возместить вред в полном объеме.

В Вашем случае потерпевший вправе предъявить такое требование, но немедленно оплачивать сумму, предъявленную потерпевшим, не советую. Пусть обратится в суд (если обратится) докажет предъявленную сумму, что по понятным причинам очень трудно, тем не менее такое возможно.