Возможно ли получение справки об инвентаризационной стоимости квартиры при отсутствии правоустанавливающих документов на нее,

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4197924

Возможно ли получение справки об инвентаризационной стоимости квартиры при отсутствии правоустанавливающих документов на нее, только на основании свидетельства о смерти наследодателя и документов, подтверждающих родство с ним? ПИБ согласен выдать справку только при запросе от нотариуса или решения суда, но пока нет ни одного, ни другого. Справка как раз нужна для подачи заявления в суд и уплаты госпошлины.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 10:31

просите у суда отсрочку уплаты госпошлины поскольку не известна точная стоимость квартиры и ходатайствуйте об истребовании документов через суд

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли получение справки об инвентаризационной стоимости квартиры при отсутствии правоустанавливающих документов на нее, только на основании свидетельства о смерти наследодателя и документов, подтверждающих родство с ним? ПИБ согласен выдать справку только при запросе от нотариуса или решения суда, но пока нет ни одного, ни другого. Справка как раз нужна для подачи заявления в суд и уплаты госпошлины.

• г. Москва

Нужна ли справка из БТИ об иныентаризационной стоимости недвижимости на момент смерти наследодателя? Наследник - дочь. Наследуемое имущество - 1/5 квартиры. Дочь проживала вместе с матерью (наследодателем) и проживает в данный момент в этой квартире.

• г. Екатеринбург

Документы, подтверждающие право собственности умершего на имущество. В моем случае это квартира. Какие документы натариус подразумевает под этими словами? Подскажите пожалуйста.

• г. Санкт-Петербург

Нотариус при открытии наследного дела должен сам искать подтверждение пренадлежности имущества на момент смерти наследодателя или наследники сами должны принести соответствующие документы? И будет ли входить в наследство недвижимость если наследники не принесла подтверждающих документов, что это имущество находилось в собственности у умершего?

• г. Москва

Нотариус запрашивает справку о кадастровой стоимости недвижимости на дату смерти. Оценка стоимости есть на дату подачи заявления об открытие наследства, но отсутствует на дату смерти. Росреестр отказывает в выдаче выписки на дату смерти, поскольку может выдавать только на текущую дату. Должен ли нотариус быть удовлетворил этой выписку и если да, то какими законодательными нормами это регламентируется.

₽ VIP

Необходимо оформить куплю-продажу 2 х комнат в 3 комн. Квартире.

Две комнаты приватизированы и в собственности с 1999 года.

При сборе пакета документов для сделки продажи из Росреестра пришел отказ во включении В ЕГРН о ранее учтеном в связи с отсутствием техн паспорта до 2013 года. Кадастровый номер нанесен ошибочно на всю квартиру, а не на 2 приватизированные комнаты (третья комната в муниципальной собственности)

В БТИ тоже технических паспорт отсутствует, могут "наклепать" только от 2021 года, но неофициально отказывают, ссылаясь на ошибку Росреестра.

Вопрос: как можно решить данный вопрос с Росреестром?

• г. Владивосток
₽ VIP

В 2000 г, (на тот момент мне было 12 лет), мне была выделена нотариально 1/3 доля в квартире моей бабушки.

Квартира приватизирована на двоих (собственники она и мой дядя (ее сын)).

Доля была НЕ зарегистрирована в Росреестре.

На данный момент документов нет, документы уничтожены.

Бабушка сделала дарственную своей доли на него (об этом мы узнали, когда прошло много времени).

Могли ли они расторгнуть сами мою долю у нотариуса?

(Нотариус знакомая моего дяди).

Востановят ли мне документы за тот период, если обратиться с запросом к нотариусу?

Может она отказать в запросе, в связи давностью? Что можно сделать в этой ситуации?

• г. Москва

Может ли нотариус запрашивать кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости на день смерти или другие похожие документы о стоимости, если я согласно ст. 333.38 п.5 освобождаюсь от уплаты госпошлины 0,3%)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.