Мой муж платит по суду алименты бывшей жене на содержание ребенка от их брака в размере 1/4 от его з/п.

• г. Архангельск

Мой муж платит по суду алименты бывшей жене на содержание ребенка от их брака в размере 1/4 от его з/п. Недавно у нас родился общий ребенок и я пока не работаю. Мы хотим уменьшить сумму алиментов до 1/6.

Насколько я понимаю, для этого мне, в свою очередь, нужно подать иск на алименты, а потом уже муж должен подать заявление об уменьшении алиментов. Так ли это? Подскажите, пожалуйста, обязательно ли мне через суд требовать алименты с мужа или мы можем заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на нашего ребенка, и будет ли достаточно этого документа для принятия судом решения об уменьшении алиментов на ребенка от первого брака?

Заранее благодарю за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вы можете не подавать самостоятельный иск. Как правило, поступают следующим образом: муж подает иск в суд с требованием об уменьшении взыскиваемого по решению суда размера алиментов (в порядке ст.119 Семейного кодекса). В качестве обстоятельств изменения семейного или материального положения сторон супруг укажет создание новой семьи и рождение ребенка. Суд обязан будет привлечь Вас в этот же процесс в качестве третьего лица, и размер алиментов, взыскиваемых в пользу первого ребенка будет уменьшен до1/6. А взыскивать ли алименты, по соглашению об алиментах или по решению суда, с какого момента и проч. - это Вы решайте самостоятельно.

С уважением и всего Вам доброго!