Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописки не имею вообще, при этом временно проживаю в Москве и имею временную регистрацию.

Хотел бы поменять свой старый паспорт, полученный в Омске на паспорт нового образца по месту моего временного проживания. Вопрос следующий: могу ли я поменять паспорт таким образом и если да, то на какой минимальный срок для этого должна быть временная регистрация?

номер вопроса №41981
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Валерий!

По всей видимости речь идет о том, что у Вас регистрация по месту пребывания. В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от от08.07.97. № 828 гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Аналогичная норма содержится и в Приказе МВД России от 15.09.97 № 605. При этом сроки временной регистрации, необходимые для получения нового паспорта, не устанавливаются.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X