Могут ли возникнуть проблемы при последующей продаже этой квартиры, если сейчас она будет оформлена через "дарение"?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру у родной тетки, родной сестры моего отца. В квартире еще прописаны 4 чел., но она единственная собственница этой квартиры, те квартира приватизирована только на нее. Для уменьшения финансовых потерь, она предлагает оформить не "куплю-продажу", а "дарение". Вопрос:1.Как правильно оформить "дарение" и зафиксировать переданные деньги? 2."дарение" имеет обратную силу, те через время передумав не затребует она квартиру обратно? 3. Остальные члены после "дарения" имеют право опротестовать "дарение"? 4.Могут ли возникнуть проблемы при последующей продаже этой квартиры, если сейчас она будет оформлена через "дарение"? И какие еще могут возникнуть проблемы в связи с таким оформлением? Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку родство с тётей не является близким применительно к налогообложению налогом на дарение, то при дарении Вам придётся платить налог в размере 13% от стоимости подаренной квартиры по оценке квартиры, указанной в техпаспорте ПИБа (см. пп18.1 ст.217, ст.224 НК РФ). При таких обстоятельствах выгоднее осуществлять куплю-продажу, особенно, если приватизация квартиры тётей осуществлялась 3 года назад или более, поскольку тётя, как резидент РФ по уплате налогов, сможет получить имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи квартиры сумму. Если будет оформляться договор дарения, то деньги передавать нельзя под угрозой признания сделки притворной (согласно ст. ГК РФ сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна), поскольку дарение безвозмездный договор (ст.572 ГК РФ). А вот при купле-продаже нужно получить от тёти расписку в получении денег в простой письменной форме, особенно если Вы захотите при этом воспользоваться однократно предоставляемым имущественным налоговым вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Договор дарения, как и договор купли-продажи можно осуществить как с нотариальным удостоверением, так и в простой письменной форме (ст. ст.550, 574 ГК РФ) с обязательной регистрацией перехода права собственности в федеральной регистрационной службе с уплатой госпошлины в сумме 500руб. Согласно ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Любой договор отчуждения недвижимости можно в пределах срока исковой давности, установленного ст.181 ГК РФ признать недействительным по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ, что могут сделать в случае смерти тёти её наследники по закону или по завещанию. Если вскоре после дарения квартиры (не дожидаясь истечения 3-х лет с момента, когда Вы будете зарегистрированы как собственник) Вы будете её продавать по рыночной стоимости, то будучи резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) сможете получить имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму не свыше 1000000руб., а с превышения подоходный налог составит 13%. Если же Вы квартиру купите, то при продаже квартиры вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Таким образом при продаже квартиры за сумму не дороже затрат на покупку, платить подоходный налог Вам не придётся. Если же Вы намерены продавать квартиру по истечении 3-х лет с момента получения её в собственность, то для вычета не будет иметь значения по какому договору Вы её получили, т.к вычет Вы вправе в таком случае получить на всю полученную от продажи квартиры сумму.