Что означает статус гражданин Российской Федерации постоянно проживающий за пределами Российской Федерации в новом законе о двойном гражданстве?

• г. Москва

Что называется «гражданин Российской Федерации постоянно проживающий за пределами Российской Федерации»? Этот термин использован в новом законе о двойном гражданстве опубликованном 6 июня. Если гражданин РФ постоянно живет и работает в другой стране более 10 лет, имеет гражданство и паспорт этой страны, но сохраняет гражданство и паспорт гражданина РФ и имеет постоянную регистрацию по месту жительства в РФ, то может ли он считаться «постоянно проживающим за пределами Российской Федерации» и быть освобожденным от регистрации двойного гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность уведомлять о двойном гражданстве лежит и на тех, у кого есть второе гражданство, и на тех, кто имеет вид на жительство в другом государстве.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

Второе гражданство? Я прочитала комментарии юристов. Мне непонятно, почему необходимо регистрировать второе гражданство, постоянно-проживающим за границей гражданам, в законе от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ, они составляют группу граждан, цитирую: гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)? Может быть юристы объяснят что это за исключения?

Нужно ли подавать уведомление о наличии двойного гражданства если я снята с регистрайионного учета в России и состою на учете в Российском консульстве страны постоянного проживания (Бельгия), В законе о гражданстве читаю ст.6 п.3...за исключением граждан посотянно проживающих за пределами Российской Федерации...

Гражданин РФ, имеющий иное гражданство обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

Что юридически означает определение (...постоянно проживающих за пределами Российской Федерации) ?

Объясните пожалуйста, что значит - Россия не признает двойное гражданство. Насколько я понимаю в законе о гражданстве это не исключается. Т.е. может ли гражданин России быть гражданином другого государства? Получив гражданство другой страны, должен ли гражданин России отказываться от Россицского гражданства?

Спасибо.

У меня двойное гражданство. В связи с новым законом РФ о двойном гражданстве какие необходимо представить документы для регистраций двойного Гражданства?

Это мы прочитали на официальном сайте РФ.

Двойное гражданство

Гражданин РФ может иметь двойное гражданство. Однако получение гражданства РФ возможно только при отказе от предыдущего подданства. То есть чтобы стать россиянином, иностранец должен отказаться от гражданства своей страны. Из этого требования есть исключения. Это касается гражданства тех стран, с которыми РФ подписала международный договор. На данный момент их три: Беларусь, Киргизия, Казахстан. Это значит, что граждане этих стран могут получить российское гражданство, не отказываясь от гражданства в своей стране.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двойное гражданство. В связи с новым законом РФ о двойном гражданстве какие необходимо представить документы для регистраций двойного Гражданства? C edf;tybtv

Что имеется ввиду под «имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке»?

Как это вообще возможно получить паспорт гражданина РФ не имея гражданства РФ. Что вообще имеется ввиду? Является ли паспорт гражданина РФ подтверждением гражданства?

Это «Глава VIII.1. УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

Вот ссылка на этот закон:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=137643&rnd=235642.2931718286&dst=100029&fld=134#0

Заранее спасибо.

Я хотела бы уточнить насчет нового закона о двойном гражданстве. Я получая гражданство Российской Федерации писала отказ, нотариально заверенный, и только в этом случае я получила российское гражданство.

Паспорт, гражданина той страны которой я являлась не изъяли, но я им и не пользовалась более 6 лет. Я даже забыла о его существовании. Гражданство второе даже не думала восстанавливать, не в какие органы по этому поводу не обращалась. Нужно ли мне и моей семье, писать заявление о втором гражданстве, если такового у меня нет. Объясните если я напишу заявление, даже не имея второго гражданства, на основании наличия паспортов, то что это даст ФМС. И если не напишу заявление так как не имею двойного гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение