• г. Волоколамск
Вопрос №4198429

Скажите, пожалуйста, если по ст. 113 НК РФ срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установлен 3 года, то 1.с какого момента эти 3 года отсчитывают? 2.И могут ли сейчас требовать уплату налога за 2010 год?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 02:13

У налоговиков есть лазейки в НК РФ что этот срок давности в 3 года становится намного больше.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Это момент, когда налоговая подает исковое заявление в суд или уже непосредственно ...

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) .

Скажите пожалуйста, что следует здесь понимать под "моментом вынесения решения"? Это момент, когда налоговая подает исковое заявление в суд или уже непосредственно день судебного заседания когда судья принимает решение о взыскании?

Юрист г. Москва
01.02.2017, 21:12

По подавляющему большинству налоговых правонарушений решение выносит налоговая инспекция. Именно моментом вынесения этого решения и оканчивается срок давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Утрата налоговой право взыскать налоги согласно 113 НК РФ

Распространяется ли срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения установленный ст.113 НК РФ и на взыскание суммы недоимки по налогу и пени.

Т.е. если с момента вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения истекли три года, то недоимка по налогу не может быть взыскана?

Юрист г. Москва
20.08.2007, 12:24

Здесь однозначно на вопрос не ответишь «Да» или «Нет». Информации мало. Классическая ситуация, как правило, выглядит так. Выносят решение, выставляют требования об уплате недоимки, где указывается сумма налога, пени, штрафы, проходит установленный НК срок, обращают взыскание на счета в банке посредством инкассо, если денег нет, то обращают взыскание на имущество налогоплательщика. Под каждую процедуру из приведенной цепочки отведены строгие сроки, просрочка одного срока из цепочки, рушит всю схему налоговиков по взысканию налога, пени, штрафов. Однако в этом случае у них остается судебный порядок, но и там сроки существенно лимитированы. Если вы пишите, что прошло уже 3 года с момента вынесения решения, т.е. с момента обнаружения налогового правонарушения прошло еще больше времени, то думаю налоговики утратили всякое право на требование уплаты налога, пени, штрафов. Однако я бы удостоверился лишний раз, не висит ли это сумма в лицевой карточке налогоплательщика до сих пор.

Вам помог ответ?ДаНет

И законны ли пени, если я ни одного письма по уплате данного налога не получал?

Налоговая прислала акт сверки налогов о прекращении прав на недвижимость за 2011 год + пени.

Сообщают, что налог на имущество за 2011 год ПО СРОКУ УПЛАТЫ 01.11.2012. согласно ст 113 НК Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). так вот указанный в письме период за 2011 год не входит в период 3 х годичной просрочки по сегодняшний день?

Если не входит, то можно оттянуть еще месяц, чтобы срок давности прошел?

И законны ли пени, если я ни одного письма по уплате данного налога не получал?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.10.2015, 11:02

Срок давности в вашем случае давно вышел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А как же 212-фз.Статья 45.

А как же 212-фз.Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Адвокат г. Рыбное
24.07.2014, 22:30

Вы совершенно правы.

Вам помог ответ?ДаНет

В течении какого срока с момента привлечения лица к административной ответственности ...

В течении какого срока с момента привлечения лица к административной ответственности за совершение длящегося административного правонарушения возможно повторное привлечение его к административной ответственности, если лицо продолжает совершать данное правонарушение?

Юрист г. Липецк
30.03.2013, 19:08

В любое время, даже через 1 секунду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Уфа
31.03.2013, 21:13

После вступления Постановления в законную силу + после передачи дела для исполнения судебным приставам (по необходимости).

Вам помог ответ?ДаНет

Списание задолженности безнадежной к взысканию

Есть задолженность по транспортному налогу, а также налогу на имущество за 2014-2015 гг.

Насколько я понимаю, срок давности привлечения к налоговой ответственности - 3 года.

Но размер задолженность и растущие ежегодно пени продолжают присылать на почту.

С какого года надо считать эти 3 года: с 2014-2015 гг. (года начисления налога) или с 2015-2016 гг. (года направления налогового уведомления) ?

Могут ли востребовать данную задолженность по суду в 2020 году?

Юрист #8388788
Юрист г. Москва
15.08.2020, 19:48

Смотря какие меры они предпринимали.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
15.08.2020, 19:51

Не правильно понимаете. Почему 3 года?[b] Нормы гражданского законодательства не распространяются на налоговые правоотношения[/b]. согласно ст. 2 ГК РФ

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, [b]гражданское законодательство не применяется[/b], если иное не предусмотрено законодательством.

Поэтому забудьте о сроке исковой давности в 3 года.

Сроки согласно НК РФ другие. И нужно смотреть, - когда Вам было требование направлено [b]после выявления недоимки. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Долг по налогам ИП

Суть вопроса такова в 2011 году я открыла ИП,проработала год, налоги платила. Затем сменила сферу деятельности, но ип не закрыла, соответственно долги по налогам. Я работала официально, работодатель налоги отчислял. Есть ли способы решить вопрос по долгам по ип,если дело у приставов, можно ли попасть под налоговую амнистию или списать долг т.к истек срок давности (НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения)?

Юрист г. Екатеринбург
17.04.2019, 10:24

Если был судебный приказ вынесен, то нужно писать на него возражения и отменять его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Долг по налогам ИП

Суть вопроса такова в 2011 году я открыла ИП,проработала год, налоги платила. Затем сменила сферу деятельности, но ип не закрыла, соответственно долги по налогам. Я работала официально, работодатель налоги отчислял. Есть ли способы решить вопрос по долгам по ип,если дело у приставов, можно ли попасть под налоговую амнистию или списать долг т.к истек срок давности (НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения)?

Адвокат г. Краснодар
17.04.2019, 10:20

Добрый день!

Получите у судебного пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором будет указан № и дата решения налогового органа о взыскании задолженности.

Вы вправе обжаловать данное решение, в том числе - по срокам давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я зарегистрирована как инд.

Ст.113 Н.К.Р.Ф.Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ). Вопрос: Существует срок давности по не уплаченным налогам в сумме 12000 р. (это сумма налога и пеней) за 2003 г. Я зарегистрирована как инд. предприниматель.

Юрист г. Ставрополь
09.01.2009, 19:33

Лора, Вы к сожалению не указываете за какое налоговое преступление не была уплачена вовремя данная сумма налога, в свою очередь срок исковой давности применяется не ко всеим статьям налоговог7о кодекса, так он не примеменяется к ст. 120 и 122 Н.К.

Исчисление срока давности со дня совершения налогового

правонарушения применяется в отношении всех налоговых

правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122

настоящего Кодекса.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в

результате занижения налоговой базы, иного неправильного

исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий

(бездействия)

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006

N 137-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от

неуплаченной суммы налога (сбора).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и

объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается

отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур,

или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза

и более в течение календарного года) несвоевременное или

неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в

отчетности хозяйственных операций, денежных средств,

материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых

вложений налогоплательщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Разъясните, в какой момент заканчивается истечение срока давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения -

Разъясните, пожалуйста, в какой момент заканчивается истечение срока давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения - с момента совершения правонарушения или с момента обнаружения налоговыми органами и вынесения соответствующего решения (речь идет о постановке на налоговый учет структурного подразделения организации по месту нахождения в октябре 1999 года, постановка была осуществлена, уведомление выдано, на момент постановки никаких нарушений выялвлено не было)?

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
04.12.2002, 11:56

В вашем случае - с момента совершения.

НК РФ.

" Статья 113. Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение