Опоздавшая утеря водительского удостоверения - как правильно реагировать и восстановить документы?

• г. Красноярск

Утерял водительское удостоверение лешили на 1,5 года через 6 месяцев их нашли вместе с барсеткой меня вызвали в ровд барсетку отдали а ву сказали передадут в ГИБДД сейчас вышел срок говорят срок сдачи пошел после как права сдались в гаи что делать сдавал не я их не знаю даже кто.

Ответы на вопрос (1):

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.[b][/b]