Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

20 лет назад на правах наследства был приобретен деревенский дом.

Земельный участок в частную собственность до настоящего времени не оформлен. Жена со своей сестрой хотели бы поделить дом и участок в неравных долях. В частности одной сестре дом и половину участка, второй половину участка. Возможно ли это? Как это сделать грамотно и наименьшими потерями?

вопрос №41986
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы Вам ответить необходимо получить ответы на следующие вопросы: кто получил наследство 20 лет назад; на какого выдано свидетельство о праве на наследство?

Могу предположить, что если в свидетельстве о праве на наследство указаны 2 лица (с указанием или без указания долей), то достаточно заключить соглашение об изменение долей между ними, которое необходимо зарегистрировать в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом.

вопрос №673808
прочитан 9 раз

Что - "частный дом" ?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом. ...

вопрос №1334060
прочитан 275 раз

Эля, ваш дом потому и является частным, что находится в собственности частного лица. А приватизация возможна только в отношении государственного или муниципального жилого помещения. Если земля предоставлена в пользование, то собственник дома может обратиться с заявлением о приватизации земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом получила 1/2 в наследство, но второй владелец приводит в негодность данное дома владение, как я могу ее остановить?

вопрос №17429148
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выкупить его долю или продать свою. Можно выделить свою долю в натуре разделив дом на половину и сделать отдельный вход, отопление сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго дня иск об устранении препятствий в пользовании собственностью, через оценку ущерба, потом можно и выселение если есть долги!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу зафиксировать то что там имеется (беседка навес) на которые чеков нет, пока буду обращаться в суд проживающая там вторая хозяйка продаст на металлолом?

вопрос №17429243

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Фото делайте, акт составляйте имущества и подписывайте свидетелями и второй собственницей. Откажется подписывать, то свидетели в акте зафиксируют сей факт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом

1/2 дома в собственности часть отца 2/9,умер дедушка и брат, в наследство не вступали 10 лет, как быть дальше?

вопрос №16878199
прочитан 2 разa

В любом случае сначала надо обращаться к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш отец является наследником и проживал в наследственном имуществе на день открытия наследства, то нужно обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство и регистрировать право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом! Отсыпали площадку возле своего забора! Какой статус этой земли?

вопрос №17196492
прочитан 5 раз

Москва!

Данный земельный участок является муниципальной собственностью (ст.209 ГК РФ) поэтому в данном случае с вашей стороны имел место самовольный захват данного земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.04.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частная земля или государственная/муниципальная, а также ее целевое назначение можно посмотреть на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом в черте города, соседи разводят домашнюю птицу, невыносимый запах мешает отдыху в саду. Что делать? Куда жаловаться?

вопрос №17509590
прочитан 4 разa

Цитата:
Что делать?

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купить сад в другом месте. А дом для ЛПХ трудно напрячь в администрации или в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом в городской черте. Газовая ветка отсутствует. Как установить Эл. Плиту и использовать тариф для Эл. Плит.

вопрос №17571962
прочитан 4 разa

обратитесь в энергопоставляющую компанию, там вам все пояснят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в газовую компанию. Для подключения дома к газу без газовой компании вы ничего не сделаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение