Жена со своей сестрой хотели бы поделить дом и участок в неравных долях.

• г. Москва

20 лет назад на правах наследства был приобретен деревенский дом. Земельный участок в частную собственность до настоящего времени не оформлен. Жена со своей сестрой хотели бы поделить дом и участок в неравных долях. В частности одной сестре дом и половину участка, второй половину участка. Возможно ли это? Как это сделать грамотно и наименьшими потерями?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы Вам ответить необходимо получить ответы на следующие вопросы: кто получил наследство 20 лет назад; на когого выдано свидетельство о праве на наследство?

Могу предположить, что если в свидетельстве о праве на наследство указаны 2 лица (с указанием или без указания долей), то достаточно заключить соглашение об изменение долей между ними, которое необходимо зарегистрировать в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Пишите.

Спросить
Пожаловаться

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Земельный участок приобретался и строился жилой дом на средства сестры мужа, но оформляли участок и дом на жену и мужа по половине, потом свою половину муж переоформил на сестру. Вопрос: может ли муж падать иск на раздел той половины, которая оформлена на жену? Заранее благодарна!

Сестра с мужем имеют дом в деревне с земельным участком. Являются собственниками по 1/2.Муж умер 3 месяца назад. У него 2 взрослых детей от первого брака. Сын проживает в России. А дочь на Украине. После вступления в права сестра хочет откупиться и дожить в этом доме одной. Как грамотно это сделать? Это договариваться нужно сестре до вступления в наследство? Брак был оформлен когда его дети были уже взрослые. Дом был приобретен на деньги сестры при продаже ее квартиры в Кишиневе.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Нам с сестрой достался в наследство в равных долях земельный участок с домом в деревне. Можем ли мы подельть дом (он из двух частей), оформить собственность на свою половину дома, а участок оставить пока в совместной собственности и поделить его позже? И если это возможно, то не будет ли у нас проблем с получением разрешения на строительство или реконструкцию своей половины дома? Большое спасибо за ответы на мои предыдущие вопросы!

Сейчас мы эти доли хотим выделить в натуре, т.е. поделить участок пополам. На одной из половин стоит жилой дом, который у нас тоже в равных долях. Один участок с домом достанется сестре, а пустой участок мне. Я отказаываюсь от своей доли в доме. Как нам это оформить юридически?

Земельный участок приобретен одним из супругов до брака по договору купли-продажи, в следствии чего им была получена членская книжка на участок. Впоследствии данный участок в период брака был оформлен в собственность. Также в период брака на данном участке был возведен жилой дом, право собственности на который до настоящего времени не оформлен. Делится ли в данном случае земельный участок?

Дом находился в долевой собственности брата и сестры. Сестра умерла. Её сын смог получить только свидетельство на наследство своей половины дома у нотариуса. Дальше желание заниматься наследством у него пропала. Он готов передать свою половину в собственность брату своей матери у которого своя половина дома оформлена. Как это сделать с наименьшими затратами-у нотариуса-отказаться от своей половины в пользу брата сестры уже после полученного им свидетельства на наследство или оформлять свидетельство о регистрации права в регистрационной службе и потом отчуждать-продавать (фиктивно), дарить? И является ли сын умершей сестры юридически ответчиком в суде о выделении половины дома в натуре если у него только свидетельство на наследство своей половины?

Земельный участок в Абхазии был приобретен 5 лет назад. До настоящего времени, не оформлен. Как оформить участок земли для гражданина РФ в Абхазии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник половины участка, который находится в общей долевой собственности с сестрой. Сестра меня на участок не пускает. Что делать, как возможно поделить или продать свою половину участка?

Есть два участка: один оформлен на жену, а другой на мужа. Дом построили на участке жены, а затем пристроили и часть дома стоит на участке мужа. Решили дом узаконить, для этого объединить участки чтобы дом располагался на одном участке. Муж подарил участок жене, но регистрирующий орган в регистрации перехода права отказал. (Участок был приобретен в браке). Как быть?

Вопрос такой, имеются 2 земельных участка оформленных на отца. На одном участке имеется родительский дом на 2-ом дом построенный мной на собственные средства без участия сестры. Вопрос: каким образом мы с сестрой унаследуем эти земельные участки? Правильным ли будет, если на том участке где я построила дом я унаследую ту половину на которой стоит дом. А на втором участке родительский дом поделить попалам. Оба дома зарегистрированы на отца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение