Жена со своей сестрой хотели бы поделить дом и участок в неравных долях.

• г. Москва

20 лет назад на правах наследства был приобретен деревенский дом. Земельный участок в частную собственность до настоящего времени не оформлен. Жена со своей сестрой хотели бы поделить дом и участок в неравных долях. В частности одной сестре дом и половину участка, второй половину участка. Возможно ли это? Как это сделать грамотно и наименьшими потерями?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы Вам ответить необходимо получить ответы на следующие вопросы: кто получил наследство 20 лет назад; на когого выдано свидетельство о праве на наследство?

Могу предположить, что если в свидетельстве о праве на наследство указаны 2 лица (с указанием или без указания долей), то достаточно заключить соглашение об изменение долей между ними, которое необходимо зарегистрировать в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Пишите.