Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав из-за оскорблений и упрёков при выплате алиментов?

• г. Красноярск

Если бывший муж выплачивает алименты, смогу ли я лишить его родительских прав? Так как выплата алиментов сопровождается постоянно оскорблением и упрёками в адрес детей и мой.

Ответы на вопрос (2):

если бывший супруг платит алименты лишить его родительстких прав будет сложно.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Нет, у вас нет оснований для лишения род. прав.