Как правильно уплатить подоходный налог по доходу от дарения доли в квартире?

• г. Миасс

Как мне платить подоходный налог с дохода, полученного с рез-те договора дарения на долю в квартире? Исходя из суммы, указанной в договоре? Мы оценили долю в 10 т р.Или ГНи не примет такую декларацию?

Ответы на вопрос (1):

Елена Викторовна, если сделка совершалась между близкими родственниками, от налога Вы вообще освобождаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Как мне платить подоходный налог с дохода, полученного с рез-те договора дарения на долю в квартире? Исходя из суммы, указанной в договоре? Мы оценили долю в 10 т р.Или ГНи не примет такую декларацию? Даритель-бывший муж.. Меня интересует, какую именно сумму брать за расчет налога?

Мы с мужем покупали квартиру в 1997 г.в 2008 развелись, а в 2013 он передал мне в дар 1,3 доли в нашей общей квартире В договоре дарения он оценил эту долю в 10 т р.Платить мне налог на доходы? Исходя из суммы, указанной в договоре дарения или брать справку из БТИ?

Мы с мужем покупали квартиру в 1997 г.в 2008 развелись, а в 2013 он передал мне в дар 1,3 доли в нашей общей квартире. В договоре дарения он оценил эту долю в 10 т р.Платить мне налог на доходы? Исходя из суммы, указанной в договоре дарения или необходима справка из БТИ?

Месяц назад был заключен договор дарения между дочерью и матерью. Теперь хотят расторгнуть договор. Какая будет сумма налога с расторжения такого договора и будет ли вообще? Ведь при дарении одаряемая не платила налог, так как является близкой родственницей. И как исчисляется сумма налога по договору дарения НЕ МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМи: от суммы указанной в договоре или реальной стоимости?

В прошлом году, бывший супруг подарил мне свою долю в квартире (1/3-оценили в 10 000 рублей) на момент подписания договора дарения мы уже не состояли в браке, но и в ЗАГСе свидетельство о расторжении не получали. Мне пришло письмо из налоговой, что необходимо подать декларацию. С какой суммы мне придется платить налог? С суммы указанной в договоре дарения, или с суммы рыночной стоимости (1/3 квартиры стоит приблизительно 300 000 рублей)?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу налога на дарение. Мне была подарена квартира летом прошлого года от мужчины. Две недели назад мы зарегестрировали брак. Надо ли мне платить налог на дарение, ведь мы сейчас уже родственники или налоговая посчитает, что сделка проводилась между не родственниками? Какую сумму налога указывать в декларации? От суммы в техпаспорте, от рыночной или от суммы указанной в договоре дарения?

В договоре дарения мне, как одаряемой,1/3 доли нашей общей квартиры мой бывший муж оценил свою долю в 10 т р.Налог мне платить с указанной суммы или нужно брать справку из БТИ о стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении договора дарения необходимо заплатить налог 13% (даритель и одаряемый не являются родственниками).

Вопросы:

1. Если в налоговую декларацию не подавать (или не указывать) о приобретенной комнате в коммунальной квартире по договору дарения, то как там узнают, что я должна платить этот налог?

2. Если в договоре дарения не указана сумма на комнату в коммунальной квартире, то из какой суммы исчислять налог 13%? Существуют ли какие-то минимальные и максимальные суммы налога?

Если квартира находится в собственности более 3-х лет, то при отчуждении ее (по договору купли-продажи) продавец платит ли налог как с полученного дохода?. И второй вопрос при договоре дарения квартиры между близкими родственниками (совершеннолетние) надо ли договор такой договор в обязательном порядке заверять у нотариуса Спасибо.

С какой суммы нужно платить налог на продажу квартиры полученной по договору дарения в 2014 году с кадастровой или указанной в договоре продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение