У меня один вопрос. Имеет ли какие-нибудь права на наследство дочь от первого брака и если имеет,

Wayt
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4199

У меня один вопрос.

Имеет ли какие-нибудь права на наследство дочь от первого брака и если имеет, то какие действия она должна предпринять, учитывая то, что отец был женат повторно и жил в другом городе.

Какие-либо документы его вторая жена предоставить или сообщить есть ли они вообще (сберкнижка и ТП)отказывается.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск

К наследникам по закону относятся лишь лица, перечисленные в ст. 532 ГК РСФСР: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные или оставшиеся у матери после развода), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Ваш ребенок является для вашего бывшего супруга наследником первой очереди. Что делать? В период 6 месяцев наследник подает заявление в нотариальный орган. Далее, в нотариальном органе по мирному можно разделить наследственную массу на доли между наследниками, если согласие не достигнуто, то раздел имущества на доли производится в судебном порядке, после принятия наследства, т.е. после 6 месяцев. В суде Вы заявите ходатайство об истребовании доказательств и суд направит запросы о наличии денег на банковских счетах, в порядке обеспечения иска по вашему заявлению суд арестует данные вклады до вынесения решения. На основании ст. 91 ГПК РСФСР ваши затраты на адвоката возместит ответчик.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
Вопрос №6335148

Может ли претендовать на выделение супружеской доли дочь от первого брака при разделе наследства после смерти мужа (ее отца), если 30 лет она с отцом не общалась?

• г. Рязань
Вопрос №15041285

Обязана ли я при вступлении в наследство сообщать что есть дочь от первого брака. Я дочь от второго брака.

Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

• г. Ужгород
Вопрос №7480040

Имеют ли дети от первого брака право наследство на имущество приобретённое во втором браке и оформленное на жену.

Вопрос №18510477

Умер муж. Как делится квартира между мною (жена) , нашей дочерью и сыном от другого брака?

• г. Владивосток
Вопрос №10091033

Умер папа, у него осталась законная жена и я дочь от первого брака. Имею ли я какие-нибудь права на наследство.

• г. Кемерово
Вопрос №17079897

На какую долю наследства имеют право при смерти отца дочь и сын от первого брака, если есть вторая жена и двое детей (от второго брака 7 и 9 лет)

Вопрос №14346510

Куда обратиться, чтобы подать на долю наследства для дочери от 1 брака, после смерти отца, к его 2 семье?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.