Вопросы жилья - можно ли прописаться у родителей мужа и будет ли это считаться ухудшением условий для семьи из неблагоустроенного дома

• г. Нижний Тагил

Ситуация следующая: у нас семья 5 человек - 2 взрослых и 3 детей (один ребенок-инвалид), хотели встать в очередь на жилье, но у нас перебор по кв. м., у нас в регионе (Свердловская область) для улучшения жилищных условий норма не более 12 кв.м./чел., а у нас 12,12 кв.м получилось. Прописаны: я и двое детей в частном неблагоустроенном доме общ. пл. 38,7 кв.м. (из всех коммуникаций только электричество+ там прописаны моя мама и брат), муж в квартире социального найма со своими родителями общ. пл. 58,3 кв.м. . Если я сейчас пропишусь с детьми к мужу и его родителям будет ли это считаться ухудшением жилищных условий (из неблагоустроенного дома в квартиру большей площади)? И могут ли нас поставить на учет по этой статье: несоответствие санитарным и техническим правилам и нормам жилого помещения (относительно ребенка-инвалида)?

Ответы на вопрос (1):

Да, это признают намеренным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Мы молодая семья, двое детей, у одного инвалидность, не знаю влияет это. Хотим встать на очередь на квартиру. Но такая ситуация, сестра мужа хочет встать на улучшение жилья, так как человек прописанно много, площади не хватает. Мама сестры и моего Мужа прописана в этой же квартире, но ее муж имеет большую 3 х комнатную квартиру, там прописан он и его мама. Будет ли эта площадь считаться? И хотела узнать, куда нам лучше вставать на очередь, как молодая семья или улучшение жилищных условий? Спасибо.

Если я прописана в квартире мамы, а пропишусь в квартиру мужа, где уже прописаны его родители, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий, для признания молодой семьи нуждающейся? И какова норма квадратов жилья на человека в Воронеже?

Хочу участвовать в программе молодежи-доступное жилье. Я, мать-одиночка, прописана с 2 детьми в двухкомнатной квартире вместе с родителями (собственником всей квартиры является моя мама), признать нас нуждающимися в улучшении жилищных условий не могут, т.к. на человека получается по 10 м, мне денег хватает только на комнату. Если я куплю в собственность и пропишусь с детьми в комнату в коммунальной квартире, смогу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий или это будет считаться ухудшение жилищных условий?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Какова сейчас норма на одного человека общей площади жилого помещения в г.Ростове-на-Дону для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? Собираем с мужем документы для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, чтобы встать в очередь по программе молодая семья. Я прописана в Ростовской области у родителей (у них большой дом). У мужа 2 х. комн. Квартира в городе. Живем в этой квартире втроем: я (25 лет), муж (28 лет, единственный собственник) и его бабушка (82 года). Муж и бабушка соответственно прописаны здесь. Квартира 48 кв.м. общей площади. Можем ли мы быть признанными нуждающимися в улучшении условий проживания?

Я замужем имею двух детей в возрасте 7 лет и 1.8 г. Хотим встать на очередь для улучшения жилищного вопроса. У мужа имеется доля в приватизированной квартире половина от площади около 100 кв м. (4-х кв)дети прописаны вместе с ним. В квартире у мужа прописаны мама, брат и 2-е племянников. От мужа квартиры встать на очередь не можем, т.к. более 9 метров на человека. Я прописана у родителей. Там такая же площадь квартиры, но прописано 7 взрослых и 2 несовершеннолетних детей. Имею ли я право прописать детей к своим родителям и встать на очередь от себя. Как документально это правильно сделать, будет ли это считаться ухудшением жилищного вопроса для моих детей.

Мне 27 лет, мужу 29

В будущем планируем 3 ребенка.

Спасибо.

Мы молодая семья. Своего жилья у нас нет хотим встать на очередь помощь молодым семьям. По действующим жилищным нормам, претендовать на улучшение жилищных условий можно в случае, если меньше 15 кв.м. общей площади жилого помещения приходится на каждого члена семьи. Но мы сейчас снимаем квартиру а прописанны у родителей мужа, но это не их дом. Нам в этом случае что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем и тремя детьми прописаны в квартире общей площадью 86 квадратов. Муж собственник 1/3 не выделенной доли. Живем вместе с 2 родителями (т.е. 7 человек). Будет ли ухудшением жилищных условий продажа родителям этой трети при условии одновременной покупки одно или двухкомнатной квартиры метражом до 56 квадратов? И сможем ли мы потом сразу встать на очередь для улучшения жилищных условий?

Я и трое несовершеннолетних детей прописаны в 3-х комнатной квартире, которой владеют моя мать и моя сестра. Муж прописан в 2-х комнатной квартире своих родителей, которой пользуются по праву социального найма. Если я с детьми пропишусь в квартиру, где прописан муж, это будет считаться ухудшением жилищных условий?

У нас многодетная семья. Муж и 2 детей прописаны в квартире общ. пл.-61,8 кв.м. (всего в этой квартире прописано 7 чел.-его разведенные родители, брат и племянник.) Я и старшая дочь прописаны и имеем по 1/4 доли в квартире общ. пл.-62,4 кв. м. (всего прописано 4 человека: моя мама, мой брат, я и моя дочь), соответственно, в улучшении жилищных условий нам отказали. Если я пропишу мужа и 2 детей в квартиру, где я прописана, будет ли это считаться ухудшением условий, если все 15 лет наша семья и так проживает в этой квартире, в одной комнате (15 кв. м.); и надо ли будет ждать 5 лет для постановки на учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение