Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке для украинской студентки в Москве? Инструкция и требования

• г. Москва

Дочь (18 лет) учится в Москве (2-й курс университета, дневной) гражданство Украина. Есть ли основания для получения гражданства РФ по упращённой процедуре? Что для этого нужно? Спасибо. Олег.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег.

Вначале Вашей дочери необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание.

В настоящее время эта процедура значительно упрощена и сокращена.

Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

Сразу после получения РВП, но до 01.01.08 можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Если у Вас гражданство РФ и Вы проживаете в РФ, то дочь вправе приобрести гражданство РФ на основании "ФЗ о гражданстве РФ":

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации."